Донецкие врачи спасли жителя Севастополя, получившего ожоги... на Камчатке

28.09.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Литвин и Эмиль Фисталь: один попал в экстремальную ситуацию, второй только то и делает, что вытаскивает из них других.
Евгений Литвин и Эмиль Фисталь: один попал в экстремальную ситуацию, второй только то и делает, что вытаскивает из них других.

Невероятно, но факт. Ожоги Евгений Литвин получил в термальном бассейне.

Каждый год они с друзьями отправляются в...


Нет, не в баню, гораздо покруче и поинтереснее. Восемь мужиков в сезон, когда на Севере еще держится лето, из разных городов (и стран тоже - Россия, Беларусь, Украина) - дружной компанией отправляются  искать острые ощущения там, где нога человека не сильно успела натоптать.

Экстремалы?  Не сов­сем. Скорее, путешественники, которые самой большой ценностью считают коллекционирование впечатлений. Список маршрутов более чем впечатляющий: Тура (Эвенкия), Норильск, Нерюнгри (Южная Якутия), Шантарские острова в Охотском море, считающиеся российским Бермудским треугольником.

Причем в каждой из таких поездок основной упор делается на ловлю рыбы, названия которой большинству знакомы лишь на слух да по книжкам: таймень, хариус, ленок, кижуч (потянет на 5 кг), морской голец, кунджа, палтус. Согласитесь, звучит как песня для любителей посидеть с удочкой. Но вот цели преследуются совсем не потребительские - подводных жителей после вылавливания отпускают на волю. Важен сам процесс. Хотя рецепт приготовления икры-«пятиминутки» Женя запомнил: проваривать ее надо при температуре, которую терпит рука, помешивая. Только почувствовал, что горячо - готова. Сам он попал в воду, в которой, без преувеличения, можно было... свариться.

Гейзер он бы обошел

Маршрут и в этот раз был выверен с друзьями из команды «Горький» (Нижний Новгород) до мелочей. Первым пунктом стояла экскурсия в долину гейзеров. Да вот низкая облачность подвела: сопки были закрыты, «вертушка» не пришла, и они вернулись в гостиницу. Между прочим, четырехзвездочную - «БелКамТур».

Время решили убить с местным колоритом - в термальных бассейнах. О том, что в одном из четырех из них устроен «санитарный день», то есть прежнюю воду заменили «свеженькой» (90-градусной), их никто не предупредил. Ленточка, что оповещала об этом, затерялась на высоте полутора метров. Так что, перебираясь из одного бассейна в другой и наслаждаясь «парной» (по норме температура колеблется в режиме от 28 до 42 градусов), ее просто никто не заметил. Третий пустовал, в четвертый Евгений нырнул первым. Хорошо, что закрыл при этом глаза. Почти кипяток из гейзера успел немного подостыть. Но не до такой степени, чтобы не навредить. 76 градусов - это почти та «молодильная» ванна, в которой Иванушке из сказки удалось спастись только благодаря дунувшему на нее другу Коньку-Горбунку.

Друзьям у настоящих гейзеров повезло куда больше...

Вынырнул мгновенно, чтобы «на суше» с ужасом увидеть, как с тела сползает кожа. Больше всего пострадала нижняя часть туловища, разогретая пребыванием в других бассейнах.

Место встречи изменить нельзя

Первую помощь квалифицированно оказал Михаил Тюльников - руководитель тура из Нижнего Новгорода - до приезда «скорой» в течение часа сделал все необходимое: обезболивающие уколы, антибиотики, мазь... Но окончательно Женя пришел в себя только через два дня, 14 сентября, в реанимации. Из состояния шока врачи вывели его правильно, а вот как лечить дальше... не знали.

В районной больнице Елизово не оказалось соответствующих специалистов. Странновато, при том, что у них два-три смертельных случая в год в связи с ожогами в гейзерах. Нужно было искать альтернативу. Спасибо, двоюродный брат, профессор медицины Юрий Степанов, единственный, кому он позвонил в Днепропетровск после трагедии, подсказал адрес. Евгений и сам слышал, что лучше всего с такими проблемами после шахтных аварий справляются именно в Донецком ожоговом центре.

Как коммерческий директор строительной компании сам не раз бывал в столице Донбасса. За шанс посетить ее в качестве пациента тоже ухватился. Отправил друзей, хоть они и сопротивлялись, по маршруту, чтобы «поймали за него самую большую рыбу», а сам настроился на встречу со специалистами более высокого уровня.

С 15 сентября, несмотря на десятичасовую разницу во времени, лечение его велось под непосредственным руководством донецкого профессора Эмиля Фисталя, в режиме четких консультаций по телефону. После переговоров с директором ИНВХ им. В.К. Гусака АМН Украины Владиславом Гринем было решено его продолжить у нас в центре уже очно. Девять часов лету вместе с группой из Петропавловска-Камчатского до Москвы, где все разъехались по своим адресам. Еще один перелет, уже в сопровождении брата, в Украину. Прочей родне ничего не сказал сознательно. Не проговорился даже тогда, когда жена 17 сентября позвонила, чтобы поздравить его с днем рождения. О том, что все налаживается, отрапортовал уже из Донецка, когда отошел после наркоза.

Попал вовремя!

- Он поступил к нам 18 сентября с ожогами I, II и III степени, - сказал Эмиль Яковлевич, сопровождая меня в палату больного. - Сильно пострадали ноги, нижняя часть туловища. Операцию сделали прямо на следующий день. Убрали омертвевшие участки кожи и все раны закрыли искусственной. Как он себя чувствует сейчас, можете спросить сами.

Молодой мужчина в яркой футболке, где крупными буквами прописано «Камчатка» - сувенир из поездки - встретил меня приветливо. Даже живот показал, на котором потихоньку шелушится кожа, как после загара. С ногами ситуация посерьезнее, но он спокоен. Чувствует себя хорошо. И бесконечно благодарен всем тем, кто спас  его: изначально камчатским - заведующему отделением реанимации Михаилу Акеньтеву, травматологическим отделением - Владимиру Федорову, и, конечно же, донецким хирургам-комбустиологам: Игорю Викторовичу Власенко, Геннадию Евгеньевичу Самойленко, и, конечно же, Эмилю Яковлевичу, оперировавшему его. Настроен на скорую выписку.

Друзья и родные установили «график посещений», так что скучать не приходится. От дальних поездок и впредь отказываться не намерен. Пугаться, по его мнению, стоит не неизвестных маршрутов, а скорее «сервиса» принимающей стороны. Ребята сказали, что, когда они попытались добиться в «БелКамТуре» компенсации на лечение, там отрезвили: можем выплатить лишь за два несъеденных завтрака, когда клиент не ночевал в гостинице...  Реанимация не зачлась...

...Вот такая очередная история приезжего пациента. Их каждый год насчитывается много. И всякий раз люди едут к нам в полной уверенности, что им помогут. Им и помогают...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, Севастополь, ожоги, лечение, реанимация, Камчатка, ожоговый центр, операция, гейзер, термальный бассейн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх