Офтальмологи знают как предотвратить слепоту

07.10.2009 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Офтальмологи знают как предотвратить слепоту

В канун Всемирного дня зрения российские офтальмологи представили результаты изучения основной причины необратимой слепоты у пожилых людей.

"Проблема инвалидизации по зрению является одной из самых сложных как этически, так и материально, - сказал журналистам Главный офтальмолог Минздравсоцразвития РФ Владимир Нероев. - Слепой человек теряет возможность самостоятельно себя обслуживать". Одна из основных причин наступления слепоты в пожилом возрасте - это возрастная макулярная дегенерация /ВМД/. Этим заболеванием страдают более 150 млн человек в мире. Около 50 проц европейцев в возрасте старше 65 лет имеют признаки этого заболевания.

Исследовательская группа из Ирландии при участии Фонда здравоохранения и социального развития Белфаста, Королевского университета Белфаста и Уотрефордского технологического университета провела исследование в данной области. Оказалось, что есть возможность предотвратить ВМД. "Для этого необходимо потребление особых глазных каротиноидов - лютеина и зеаксантина", отметил Нероев. В природе каротиноиды содержатся в фруктах и овощах красного, оранжевого или желтого цвета. Однако, чтобы употребить нужное количество каротиноидов, необходимо съедать очень много таких продуктов. Поэтому специалисты рекомендуют принимать витаминные каротиноидные комплексы.

Возрастная макулярная дегенерация наступает незаметно для человека. К тому моменту, когда появляются ее признаки - "скачут" буквы при чтении, ровные поверхности видятся волнистыми - болезнь уже носит тяжелый характер. Как отметил заведующий офтальмологическим отделением Санкт-петербургского диабетологического центра Федор Шадричев, "необходимо научить людей простым тестам самостоятельной проверки зрения и призывать регулярно посещать офтальмолога". Такую болезнь, как ВМД, вполне возможно диагностировать в условиях районной поликлиники, дополнительного оборудования для этого не нужно.

Главный офтальмолог РФ привел статистические данные обеспеченности населения офтальмологической помощью. Так, на каждые 100 тыс населения приходится 9 окулистов и 21 больничная койка соответствующего профиля. Меньше всего офтальмологов - в Тыве и Приморье, а больше, чем в других регионах, - в Кировской области и Башкортостане. В РФ насчитывается 218 тыс инвалидов по зрению, причем 103 тыс из них - абсолютно слепые.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: Россия, болезнь, исследования, слепота, инвалид, глаз, пожилой человек, офтальмолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх