Стоматологи дарят улыбку... без боли

09.10.2009 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Доктор Елена Варес: «Благодаря современным технологиям зубы можно защитить, вылечить, отбелить, восстановить и даже заменить практически без боли».
Доктор Елена Варес: «Благодаря современным технологиям зубы можно защитить, вылечить, отбелить, восстановить и даже заменить практически без боли».

Когда днем на работе разболелся зуб, Инна Костина приняла анальгин, и через полчаса боль как рукой сняло. На ночь, правда, пришлось принять те же меры, но и утром девушка отложила поход к стоматологу, потому что «все прошло». А вот еще через день она пришла к врачу с болью, от которой хотелось «лезть на стенку».

Правило №1


- У пациентки развился пульпит, - констатировала Елена Варес, главный врач «Стоматологии доктора Варес», - другими словами, воспаление зубного нерва. Хорошо еще, что обошлось без удаления.

Увы, и взрослые, и дети все еще боятся стоматологов. Но, уверяет Елена Эвальдовна, совершенно напрасно! Современные анестетики не только позволяют избежать боли даже при длительных лечебных манипуляциях в полости рта, но и не дают тех вредных побочных эффектов, которые вызывали старые препараты. В корне изменилось и стоматологическое оборудование, призванное к минимуму свести неприятные ощущения. Правило №1 при появлении зубной боли: сразу же обращаться к специалисту.

Уделяйте внимание молочным

- Уже в два-три года ребенку нужно объяснить, как чистить зубки, купив детские средства гигиены, - говорит врач-сто­матолог Сергей Кривенко. - Пока малыш привыкнет, можно использовать вместо пасты теплую воду, в которой разведена питьевая сода.

Укрепляет зубы, а также способствует правильному развитию челюстного аппарата эргогенная пища: детям полезно грызть свежие яблоки, морковь, сухарики, сухофрукты, орешки, семечки и даже мягкие вареные куриные косточки. Большинство же продуктов детского рациона - кулинарно обработанные. Молоко и молочные продукты должны обязательно входить в детский рацион, а вот сладкого вообще лучше избегать до трех лет (фрукты - исключение).

Популярные болезни

Если кариес разрушает отдельно взятый зуб, то пародонтоз поражает зубочелюстную систему в целом. Плохо и то, и другое. Только в первом случае можно лишиться одного зуба, а вот во втором - всех. И это не преувеличение.

- Пародонтоз может вызывать эндокринная патология, сахарный диабет, постклимактерический период у женщин, - рассказывает Елена Варес. - Если вовремя не начать лечение, то воспалительный процесс десен приводит, в конце концов, к тому, что обнажаются корни зубов и человек в прямом смысле слова не может есть. Комплексное лечение останавливает это коварное заболевание, удается даже избавиться от его последствий, но вот вылечить пародонтоз, увы, нельзя.

Что касается кариеса, то это - болезнь цивилизации: им страдает 90% населения. И причина не только в недостаточной гигиене. Уже при формировании зубов может не хватать тех или иных минералов, микроэлементов, солей. Вот почему важно сбалансированное питание беременных.

- Гигиена зубов - основное в профилактике кариеса?

- Да, упор на это делают стоматологи во всем мире. В состав зубных паст введены компоненты многопланового действия: противовоспалительные, укрепляющие твердые ткани зубов. Но если кариес все-таки появился, необходимо лечиться у стоматолога, иначе поверхностная форма заболевания перейдет во внутреннюю, глубокую, а там и до пульпита недалеко.

«Беззубие шагает по планете»

Слова эти принадлежат отцу Елены Варес - профессору Эвальду Варесу, известному в широких медицинских кругах как у нас, так и за рубежом. Он же разработал и запатентовал вместе с Василием Нагурным авторскую методику, благодаря которой зуб можно «вернуть на место», причем так, что соседние нисколько не пострадают. Эта эксклюзивная технология - съемные заместительные миктропротезы из термопласта - биологически нейтрального материала, который применяется в сердечных клапанах, суставных головках, искусственных сосудах.

Традиционное несъемное протезирование в «Стоматологии доктора Варес» предлагают, когда речь идет о восстановлении зубного ряда, в котором не хватает более трех зубов.

- Многие наши пациенты, а это, в основном, молодежь, не хотят менять микропротезы, которые предполагались как временные, - рассказывает Елена Эвальдовна. - Таким образом можно восполнить нехватку и передних, и коренных зубов, причем даже трех подряд. При этом невозможно догадаться, что зубы искусственные.

Используемые здесь термопласты - гипоаллергенные тонкие и легкие. К тому же они обходятся значительно дешевле, чем те, которые делают из импортных материалов.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: здоровье, болезнь, лечение, кариес, стоматолог, советы, профилактика, стоматология, пародонтоз, пульпит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх