Шестеро турецких школьников заразились свиным гриппом

19.10.2009 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Турции шестеро школьников и один сотрудник учебного заведения из провинции Диярбакыр заразились вирусом нового гриппа А/H1N1. Как сообщает сегодня местное телевидение, из-за угрозы распространения заражения в провинции на пять дней закрыты две школы.

По данным Минздрава Турции, всего в стране на сегодняшний день зарегистрирован 551 случай заражения вирусом, при этом только в Анкаре за последние пять дней заболел 41 человек. С начала октября число носителей вируса в масштабах государства увеличилось почти на сто человек.

Отмечается, что состояние последних из заболевших врачи оценивают как удовлетворительное, им требуется полный домашний карантин.

Телеканал Си-эн-эн-тюрк, между тем, сообщает со ссылкой на представителей Минздрава, что в Турцию доставлена первая партия вакцины против гриппа А/H1N1 /500 тыс доз/, разработанная компанией "Новартис". В течение 5-20 дней вакцина пройдет ряд тестов, после чего в случае получения положительных результатов будет доставлена в лечебные учреждения по всей стране. В первую очередь прививки планируется сделать сотрудникам государственных и частных больниц - около 300-350 тыс инъекций. Также будут вакцинироваться уже заболевшие новым гриппом, мусульманские паломники, прибывшие из Саудовской Аравии.

По данным газеты "Миллиет", Минздрав до марта 2010 года вакцинировать 28 млн граждан республики, среди которых первое место в списке занимают учащиеся детских садов и начальных школ. Лицам страже 24 лет, не имеющим проблем со здоровьем, прививки без медицинской необходимости делаться не будут.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, , школьник, Турция, прививка, школа, инъекция, вакцинация, свиной грипп, заражение, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх