Доказано: мобильники вызывают рак!

27.10.2009 14:29 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Доказано: мобильники вызывают рак!

Связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей существует. При длительном использовании трубок вероятность появления опухолей мозга возрастает на 39%, а риск развития новообразований слюнных желез увеличивается на 50%. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучавшие безопасность мобильных устройств.

Исследования проводились в 13 странах мира. В них участвовали около 13 тыс. человек, в числе которых были как здоровые люди, так и пациенты с новообразованиями. Единственное, в чем были заинтересованы эксперты, - в истине. На этот проект ВОЗ выделила 20 млн фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph.

Еще два исследования, посвященные доброкачественной опухоли слухового нерва, также подтвердили увеличение риска развития этого новообразования у людей, пользующихся телефонами более 10 лет.

Экспертная комиссия предполагает полностью опубликовать результаты исследований до конца 2009 года. Как поведет себя ВОЗ по отношению к производителям мобильных телефонов и включит ли трубки в свой список безусловно канцерогенных устройств, пока неизвестно.

Ну, а до тех пор специалисты рекомендуют принимать меры безопасности: держать мобильник подальше от головы, используя гарнитуры для свободных рук и наушники, не размещать его ночью рядом с кроватью, использовать его только для самых необходимых и коротких разговоров и не спешить покупать такую "игрушку" детям.


По материалам: www.medpulse.ru

Теги: здоровье, рак, исследования, ВОЗ, опухоль, мобильный телефон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх