Неизвестный вирус атаковал Украину. Эпидемия распространяется!

30.10.2009 02:11 Комментарии (28)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неизвестный вирус атаковал Украину. Эпидемия распространяется!

В стране свирепствует неизвестная болезнь. Увеличивается количество умерших и растет число заболевших пневмонией. Медики говорят о нетипичном и быстром течении болезни. В Минздраве создан оперативный штаб. 

Количество жертв вирусных заболеваний, по официальным данным, достигло 34 человек. По словам медиков, главная причина смертности - несвоевременное обращение людей к врачам.

Количество жертв пневмонии, вызванной неизвестным вирусом, на Львовщине возросла до 10 человек, среди умерших - 11-летний ребенок. Еще 11 человек попали в реанимацию. Среди умерших - 5 львовян, трое жителей Дрогобычского района, двое жителей Дрогобыча.

Кроме того, во Львовской областной больнице изолировано уже 4 беременных женщины с диагнозом "пневмония", которые находятся в палате интенсивной терапии отдельного корпуса областной больницы.

В Ивано-Франковской области умерло шесть человек. С жалобами на респираторные заболевания в больницы обратились 9,5 тысяч человек, причем половина больных - дети в возрасте до 14 лет, а треть - школьники. В школах, детских садах и вузах области объявлен карантин.

На Тернопольщине от неизвестного вируса умерло 12 человек, еще 17 находятся в крайне тяжелом состоянии.

В Ровенской области по состоянию на 29 октября от ОРВИ умерло два человека: 28-летняя женщина в Костополе и работник телеканала "Сфера-ТВ" в Ровно. Власти Ровно призвали местных жителей сделать прививку от гриппа, тогда как главный врач больницы скорой медицинской помощи Львова Мирон Борисович заявил противоположное. По его убеждению, проводить вакцинацию в условиях эпидемии опасно, ведь прививка может снизить иммунитет.

В Черновицкой области официально зарегистрированы 3 летальных исхода. Все больные умерли от легочной недостаточности. В целом в Черновицкой области с начала эпидемического сезона на 28 октября заболели 6 тысяч человек, половина из которых - дети.

Один летальный исход, напомним, был зафиксирован на Закарпатье. Умершему мужчине поставили предварительный диагноз "свиной грипп А", еще у одного человека этот диагноз подозревается, сообщает УНИАН.

Напомним, природа вируса, который вызывает пневмонию и от которого умирают люди, еще окончательно не установлена, медики проводят исследования. В то же время, Минздрав заверил, что причина - точно не свиной грипп. По убеждению представителей Минздрава, большая часть людей умерла из-за несвоевременного обращения к врачам.

В УКРАИНЕ "ЛЕГОЧНАЯ ЧУМА"? 

Как сообщает MigNews, в Ивано-Франковске состоялось закрытое совещание, участники которого согласились с тем, что по стране распространяется эпидемия так называемой "легочной чумы". Но вся беда заключается в том, что она имеет неизвестную на сегодня форму, то есть является а т и п и ч н о й (!), а, значит, как лечить ее – никто не знает.

ВАКЦИНАЦИЮ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, А "АМИЗОН" И "АРБИДОЛ" ПОКА ПОД ВОПРОСОМ

Об этом во время брифинга сообщил главный врач БСМП во Львове Мирон Борисевич. Когда началась эпидемия гриппа, никто не проводит вакцинацию - это даже может навредить здоровью, сообщает ЗИК. По словам Борисевича, та вакцина, которая есть в аптеках, может не соответствовать тому типу гриппа, который распространен сейчас. Ведь, от чего сейчас болеют львовяне, еще неизвестно. А вот когда будет установлен вирус, тогда фармацевты должны произвести новую вакцину.

Как отметил Борисевич, людям не стоит сейчас стимулировать иммунологическую систему, ведь за летний период организм человека насытился витаминами. Также врач не советует употреблять профилактических препаратов против гриппа, таких как «Арбидол» или «Амизон», ведь нет лабораторно подтвержденного вируса гриппа. И эти препараты могут только навредить. Кроме того, Борисевич отметил, если в Киеве будет лабораторно подтвержден вирус гриппа Н1N1 (свиной грипп), тогда со складов МОЗ будут выделять специально зарегистрированный препарат против свиного гриппа «Тамифлю». В аптеке этого препарата нет.

ТЕРНОПОЛЬ: ЗАБОЛЕЛ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ВРАЧ

В Тернополе заболели 25% врачей-инфекционистов, которые работали с больными острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель Ассоциации инфекционистов Украины Михаил Андрейчин. “Одна четвертая часть врачей, работающих “на передовой”, переболела или болеет тем заболеванием, которое сейчас получило распространение. К счастью, они сейчас выздоравливают и вскоре вновь смогут работать”, – сказал Андрейчин. 

ДАННЫЕ МИНЗДРАВА НА 16.00 29 ОКТЯБРЯ

В Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях от острых респираторных инфекций и гриппа умерли 30 человек,  из которых один ребенок.

Во Львовской и Тернопольской областях умерли по 12 человек, в Ивано-Франковской области - шесть. В реанимации находится 61 человек, которых 31 ребенок, а также 3 беременных женщины.

Всего заболели ОРВИ и гриппом в этих областях 37 923 человека, из которых 3 418 - дети. Наибольшее количество больных в Тернопольской области - 27 300.
Госпитализированы в этих областях - 951 человек, из них 497 детей.
ЧЕРНОВЦЫ: ТРИ ЧЕЛОВЕКА СКОНЧАЛИСЬ ОТ ПНЕВМОНИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРОЕ СУТОК
Только за последние сутки в больницу скорой помощи попали пятеро больных, четверо из которых, в том числе беременная женщина, находятся в реанимационном отделении с тяжелой формой пневмонии. Об этом сегодня на сессии Черновицкого городского совета доложила начальник городского управления здравоохранения Валентина Тарасюк. По ее словам, в черновицкую больницу №3 госпитализировані семь больных с пневмонией, в детскую больницу – шесть больных. 

За последние сутки количество больных ОРВИ в Черновцах возросло с 2623 до 4053 человек, из которых только в 8 случаях диагностирован грипп. 

Согласно заключению врачей, в настоящее время в Черновцах наблюдается неидентифицированная вирусная инфекция, которая раньше не встречалась, сообщает УНИАН.
МОРШИН: УМЕРЛА ВРАЧ, КОНТАКТИРОВАВШАЯ С БОЛЬНЫМИ
Вечером в четверг стало известно, что в Моршине Львовской области скончалась врач одной из местных больниц, которая контактировала с больными вирусной инфекцией и непосредственно выезжала на вызовы. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Львовской области Ирина Микитчак. По ее словам, у 56-летней женщины «предварительно была диагностирована пневмония».
Моршин - один из известнейших гастроэнтерологических курортов Украины, расположен в 50 км от Трускавца в предгорьях Карпат. В 82 километрах - Львов,  в 100 километрах - Ивано-Франковск. 
Сейчас в городе-курорте находится на лечении много семей с детьми. Как раз еще идут школьные каникулы. К концу недели детишки начнут разъезжаться по домам. И если сейчас Моршин окажется в эпицентре эпидемии - одному богу известно, чем это закончится. 
ЛЕКАРСТВ СТАЛОСЬ НА ТРИ ДНЯ

Обеспеченность медицинских учреждений Львовской области необходимыми для лечения гриппа и ОРВИ препаратами - «в пределах трехдневного запаса». «В наличии в медицинских учреждениях - детоксикационные среды и антибиотики в пределах трехдневного запаса», - говорится в информационной справке Главного управления здравоохранения Львовской ОГА.
Ранее мы сообщали, что в Тернопольской области население буквально смело с аптечных прилавков противогриппозные средства. Ну а некоторые бизнесмены от фармацевтики решили нажиться на экстренной ситуации и подняли цены. 

ПОЛЬША ВВЕЛА НА ГРАНИЦЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Государственная санитарная инспекция (GIS) Польши поручила своим отделение в Жешуве и Люблине усилить санитарный контроль в пунктах пропуска на общей границе, а также мониторить текущую ситуацию. Кроме этого, службы должны информировать путешествующих о возможной угрозе эпидемии и предупреждать о необходимости сразу же обращаться к врачу в случае появления симптомов болезни.

«На каждом пункте пропуска с Украиной будут введены меры предосторожности и будем, конечно, информировать тех, кто приезжает или отбывает (в Украину или из Украины), что они должны делать», - сказал он.
 
ПАМЯТКА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ОРИ (острая респираторная инфекция) - это большая группа острых вирусных заболеваний, которые характеризуются воздушно-капельным путем передачи и преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Грипп является наиболее распространенным острым респираторным вирусным заболеванием, особенность которого в чрезвычайно быстром распространении и выраженной интоксикации. Механизм передачи вируса гриппа - воздушно-капельный. Грипп может привести к тяжелым осложнениям со стороны легочной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем.
Профилактика заболеваний
Профилактические меры направлены прежде всего для повышения сопротивляемости организма к действию возбудителей гриппа, а также других ОРИ и ОРЗ.
Эффективными, особенно в период повышения заболеваемости, специалисты отмечают следующие методы профилактики:
- Полноценное питание с включением витаминов в естественном виде;
- Закаливание и частое проветривание помещений;
-Употребление общеукрепляющих и тонизирующе-иммуномодулирующих препаратов и препаратов целенаправленной иммуностимулирующего действия.  
Высокоэффективными являются рекомендации общего санитарно-гигиенического направления, в частности:  
- Часто мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест;
- Прикрывать нос и рот платком (или одноразовыми салфетками), особенно при кашле и чихании;
- Широко применять средства нетрадиционной (народной) медицины, гомеопатические препараты, оксолиновую мазь.
На что необходимо обратить внимание:
- Существуют некоторые особенности клинического течения гриппа в разных возрастных группах. У детей младшего возраста прежде всего могут появиться симптомы нейротоксикозу (рвота, судороги) даже на фоне субфебрильная температура тела. У лиц пожилого возраста на фоне ОРВИ обостряются сердечно-сосудистые заболевания, активируются хронические очаги инфекции, что существенно влияет на клинические проявления гриппа.
- Заболевание начинается остро, из проявлений общей интоксикации (озноб, чувство жара, сильная головная боль, боль в глазах). Больного беспокоят общая слабость, ломота в пояснице, крестце, суставах, мышечные боли, нарушается сон. Привлекает внимание вид лица больного: гиперемия, одутловатость, блестящие глаза - всего оно напоминает лицо заплаканного ребенка. Инкубационный период при гриппе колеблется от нескольких часов до 3 суток.  - В основном на вторые сутки болезни появляется сухой кашель, начинает беспокоить боль в груди. На 3-5 сутки кашель становится мягче, появляется незначительное количество слизистого мокроты. Носовое дыхание нарушено через отек слизистой оболочки.  
- Уже в первые часы температура тела может достигать 39-40 ° С, удерживаться на таком уровне 2-3 суток. Однако если в дальнейшем лихорадка продолжается или развивается ее вторая волна (всего длится дольше 5-7 суток), это свидетельствует о развитии бактериальных осложнений.
- Лечение ОРВИ и гриппа является сложной проблемой, поэтому его должен определять врач. Не нужно заниматься самолечением, это опасно! При своевременном и правильном лечении болезнь заканчивается полным выздоровлением.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДАННЫЕ НА 30 ОКТЯБРЯ) 


Теги: Украина, вирус, грипп, пневмония, эпидемия, смертность, Минздрав, ОРВИ, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх