Грипп прогонят "антибиотики для бедных"!

02.11.2009 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грипп прогонят "антибиотики для бедных"!

Как отличить простуду от гриппа?

Во всех странах мира самой частой причиной обращения к врачу являются инфекционные заболевания дыхательных путей.

Простуда - общее название группы острых респираторных заболеваний (ОРЗ), вызываемых разно-образными респираторными вирусами. Это кратковременное воспаление верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань). Источником инфекции является человек, больной выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Но заражение может происходить также и через предметы обихода (столовая посуда, полотенце и др.).

Вирусная инфекция обусловливает снижение иммунитета, что способствует присоединению вторичной бактериальной инфекции и появлению осложнений. Осложнения чаще появляются у лиц с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, при сахарном диабете. Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий, поэтому каждый человек ежегодно может три-четыре и более раз заболеть каким-либо ОРЗ.

Принимая грипп за простудное заболевание, можно «долечиться» до серьезного осложнения: бронхит, синусит, отит, пневмония, цистит и др.

СИМПТОМЫ ПОХОЖИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1. Основные признаки гриппа
- слабость, озноб, высокая температура (39 градусов и выше), головная боль и боль в области глазных яблок, ломота в мышцах и суставах. В горле першение и сухость, нос заложен, хотя насморка практически нет. При тяжелом течении возможны бессонница, рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания и др.

2. Парагрипп искажает голос своей жертвы - он может осипнуть или охрипнуть до неузнаваемости или вообще «пропасть». Также при этом заболевании характерен «лающий» кашель, вызываемый воспалением гортани и трахеи. Температуры может и не быть. Помните, что именно эта болезнь чаще, чем другие, осложняется гайморитом!

3. Риновирусная инфекция - это постоянное чихание, сухость в носоглотке, в горле першит и саднит, больно глотать, во рту - неприятный привкус. Чуть позже из носа в три ручья потечет прозрачная слизь, хотя самочувствие будет более-менее сносным. Температура, как правило, не повышается более 37 градусов.

4. Если вы подхватили аденовирусную инфекцию, то вскоре будете температурить, появится насморк, боли в горле. Из-за увеличения небных миндалин возможно затрудненное глотание. Спустя два-три дня появляется чувство рези в глазах. Еще через пару дней на миндалинах, в горле, под веками в уголках глаз появляются белые или сероватые пленочки. Лимфоузлы по всему телу увеличиваются, болит живот.

5. Респираторно-синтициальная инфекция «оккупирует» бронхи и бронхиолы. Признаки - астматические приступы с нехваткой воздуха, затруднение выдоха, хрипы в легких.

Если вы всё же заболели и повышенная температура тела держится больше трех дней, обязательно обратитесь к врачу. А лучше всего с первых дней заболевания взять больничный лист и лежать дома (и вам будет лучше, и других не заразите).

НАЛЕГАЙТЕ НА «АНТИБИОТИКИ ДЛЯ БЕДНЫХ»

Вирус любит кислую среду и боится щелочи. Так что пейте как можно больше минеральной воды типа боржоми. Также налегайте на витаминные отвары, морсы и соки: брусничный, клюквенный, апельсиновый. В период заболевания нужно много пить - три-четыре литра жидкости в день. Ешьте богатую белком пищу, а также нежирную рыбу, морепродукты, грецкие орехи, черную редьку, свежую и квашеную капусту. Для поддержания организма пейте мультивитамины с микроэлементами, а также не забудьте об «антибиотиках для бедных»: луке и чесноке - хоть и пахнет, зато дешево и эффективно.

И последнее: не кисните! Улыбайтесь, бодритесь, не поддавайтесь простудно-гриппозной хандре - и вы победите болезнь!

ПРОВЕРЕНО НАРОДОМ: ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ

При простуде:

- чеснок - самое нашенское средство. Можно вылечиться за считанные часы, если поместить зубчик за щеку, не разжевывая; 

- клюквенный сок смешать с картофельным в равных пропорциях и пить три раза в день по половине стакана;

- высушенный яблоневый лист служит отличным средством от простудной хрипоты. Горсть сушеных листьев заварить двумя стаканами кипятка. Этот настой пить теплым с сахаром по полстакана через каждые два часа;

- полезно есть лимонное масло. Его готовят так: 1 лимон поместить на 1 мин. в горячую воду, затем вместе с цедрой пропустить через мясорубку, смешать со 100 г сливочного масла и 1-2 столовыми ложками меда. Хранить и употреблять как обычное масло.

При насморке:

- от него можно избавиться, если втягивать носом соленую воду несколько раз в день;

- испытанное эффективное средство - вдыхание паров сваренного неочищенного картофеля; 

- делая вечером ножную ванну, выпить стакан горячего липового чая, после чего сразу же лечь в постель. Благодаря этому вы хорошо пропотеете, и на следующее утро насморк пропадет совсем или заметно уменьшится.

При кашле:

- употребление молока с черным чаем и медом предупредит его возникновение; 

- при затяжном кашле поможет отвар мандариновых корок.

При ангине:

- сок комнатного растения каланхоэ смешать пополам с водой и полоскать этим раствором горло несколько раз в день;

- свежий сок лука употреблять внутрь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. 

- одну дольку чеснока мелко нарезать, залить на час стаканом чуть теплой кипяченой воды. Настой процедить и полоскать им горло несколько раз в день.

ПРИ ОЗНОБЕ БЕЙТЕ ТРЕВОГУ!

Об особенностях клинического протекания гриппа в разных возрастных категориях и первых признаках болезни рассказал главный врач областного центра здоровья Владимир Удодов:

- У маленьких детей прежде всего могут появиться симптомы нейротоксикоза (рвота, судороги) даже на фоне вполне терпимой температуры. У людей пожилых при этом обостряются сердечно-сосудистые проблемы, активизируются хронические очаги инфекции, что существенно воздействует на клинические проявления гриппа. Тревогу нужно бить при первых же проявлениях общей интоксикации - ознобе, ощущении жара, сильной головной боли, рези в глазах. Больного беспокоят слабость, ломота в пояснице, суставах, мышечная боль. У него нарушается сон. Приметы болезни, как говорится, выписаны на лице: одутловатость, блестящие глаза. Даже у взрослого оно начинает напоминать лицо заплаканного ребенка. Уже в первые часы температура тела может достигать 39-40°С, удерживаясь на таком уровне 2-3 суток. Если в дальнейшем горячка продолжается либо развивается ее вторая волна (в целом длится дольше 5-7 суток), это свидетельствует о наличии бактериальных осложнений. Хочется подчеркнуть: лечение ОРВИ и гриппа - сложная проблема, поэтому ее должен обозначить врач. В первые же дни. Нельзя заниматься самолечением, это опасно! Как и попытка «переходить болезнь» на ногах. Хотя слово «пандемия» и звучит очень угрожающе, при своевременном и правильном лечении больной полностью выздоравливает.

ПАМЯТКА МИНЗДРАВА ПО А/Н1N1

Чтобы предупредить заражение свиным гриппом, необходимо:

- Ограничить посещение мест большого скопления людей.

- Прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовым носовым платком, который сразу же после использования нужно выбросить.

- Стараться не касаться глаз, носа или рта немытыми руками.

- Часто проветривать помещения.

- Избегать объятий, поцелуев и рукопожатий.

- Часто мыть руки с мылом, желательно хозяйственным, в течение 20 секунд.

«СВИНЫЕ» СИМПТОМЫ И ПРЕПАРАТЫ

Первыми признаками заболевания свиным гриппом являются общее заболевание, ухудшение носового дыхания. Через три дня после заражения наблюдается резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная и мышечные боли.

У большинства больных, кроме проявлений обычного вирусного заболевания, присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота и жидкий стул.

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови.

Эксперты рекомендуют отказаться от вакцинирования обычной вакциной против гриппа: она не поможет в борьбе с новым вирусом, а лишь ослабит иммунитет.

В нескольких странах уже разработана вакцина от A/H1N1 и даже началась  иммунизация населения. В Украине же ее пока нет. Из препаратов в качестве стимулирующих рекомендуют принимать Тамифлю, Арбидол, Амиксин и другие иммунные средства. Они эффективны только как профилактика свиного гриппа, но не как препараты, способные его вылечить.

Для профилактики заражения также можно принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник. А еще - циклоферон в таблетках, оксолиновую мазь или альфа-интерферон в виде мази для носа: они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма. 

УЧЕНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ...

Некоторые ученые заявляют, что вспышка свиного гриппа способна унести жизни порядка 7 миллионов человек, превзойдя знаменитый грипп «испанка», который свирепствовал в начале ХХ века. Однако другие говорят, что грипп исчезнет так же, как в свое время пропал птичий грипп.

Большинство ученых считает, что свиной грипп не станет причиной вымирания человечества благодаря тому, что приспособленческие свойства нашего организма позволят иммунитету выработать антитела, взяв которые, можно будет произвести вакцину. Собственно, сама кровь человека, переборовшего вирус свиного гриппа, будет уже лекарством от него. Таким образом, те люди, у которых были обнаружены симптомы свиного гриппа, выздоровевшие самостоятельно, являются носителями антител, которые помогут создать вакцину.

Даже когда мир захлестнула волна чумы, умерли не все, как пророчили тогда, хоть и много людей. Так что волноваться не стоит, а чему быть, того не миновать.


Елена Карпенко и Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, болезнь, Донецкая область, врачи, вакцина, грипп, прививка, эпидемия, лечение, медикаменты, лечение травами, профилактика гриппа, ОРВИ, ОРЗ, профилактика, симптом, свиной грипп, H1N1, Tamiflu, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх