"Тамифлю" и "Занамивир": профилактика опаснее самого гриппа?

03.11.2009 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Тамифлю" и "Занамивир": профилактика опаснее самого гриппа?

Ученый-иммунолог Николай Спивак рассказал о последствиях "тяжелой артиллерии" лекарств. Чем защититься от гриппа? Этот вопрос сейчас волнует всех. Основные противогриппозные препараты смели с полок, "Тамифлю" скупают у спекулянтов. Очереди в аптеках выстраиваются за всеми подряд жаропонижающими. 

Этот ажиотаж опаснее самого свиного гриппа, уверен киевский профессор Николай Спивак, человек, посвятивший многие годы созданию препаратов для укрепления иммунитета. Бесконтрольно "сбивая" субфебрильную температуру и глотая при насморке "Тамифлю" с "Занамивиром", украинцы "разоружаются" перед инфекцией.

– Шумиху вокруг двух противовирусных препаратов, "Тамифлю" и "Занамивира", нельзя объяснить с чисто медицинской точки зрения, – считает Николай Яковлевич. – Скорее речь идет о попытке фармацевтических компаний сделать бизнес на эпидемии.

Как бы ни были хороши лекарства, нельзя рекомендовать только их. Если речь идет о спасении больного свиным гриппом, применение "Тамифлю" понятно. Но наслушавшись, что это панацея, люди при любом чихе начинают принимать лекарство без назначения врача. А ведь это – "тяжелая артиллерия".

– Насколько тяжелая?

– "Тамифлю" – сильнодействующий препарат, который имеет серьезные побочные эффекты, много противопоказаний. Например, не рекомендован детям, с осторожностью назначается лицам старше 60 лет. Беременным его прописывают, лишь когда речь идет о спасении их жизни. В более легких случаях этого избегают, чтобы позаботиться о здоровье эмбриона.

К сожалению, сейчас напуганные опасностью заразиться беременные женщины пытаются добыть "Тамифлю" и пить его "на всякий случай", не понимая опасности препарата. Кстати, даже банальное злоупотребление жаропонижающим при температуре до 38 мешает организму бороться с болезнью.

– Но, может, стоит рискнуть? Ведь последствия последствиями, а свиной грипп, кажется, страшнее…

– Это только кажется. Страшен любой грипп. Но не надо паники. Сейчас – сезонный всплеск заболеваемости. То есть в организм человека может попасть около 200 разновидностей респираторных вирусов. Большинство тех, кто чихает и кашляет, страдают от аденовирусов и парагриппа. Для них препараты специфического действия (эффективные для свиного гриппа) – как выстрел из пушки по воробьям.

Причем этот выстрел бьет по иммунитету, и такие "перестраховавшиеся" в дальнейшем могут оказаться менее защищенными уже перед А/H1N1. Кстати, вирус быстро мутирует и обретает устойчивость против определенных лекарств. Так уже случилось с противовирусным препаратом римантадин: он уже практически неэффективен. Рано или поздно вирус гриппа приобретет устойчивость и к "Тамифлю", и к "Занамивиру".

– Так как же защищаться?

– Акцент надо делать на неспецифической профилактике, то есть на средствах, способных усилить защитные силы организма. Активизированный иммунитет сможет достойно выдержать атаки и обычных аденовирусов, и свиного гриппа.

– Как же "активировать" иммунитет?

– Отвечу вопросом на вопрос: как реагирует здоровый организм на проникновение вирусов? Правильно, вырабатывает защиту – интерферон. Так что этот препарат естественен для нас, дан самой природой. При гриппе синтез интерферона нарушается, поэтому необходимы поступления извне. Препарат интерферона решает сразу три задачи: усиление фагоцитов (клеток-пожирателей "чужаков") и клеток-киллеров (уничтожают пораженные клетки организма, производящие вирусные частицы), а также выделение особых противовоспалительных веществ.

Еще в 1966 году академик Валентин Соловьев впервые в мире применил синтезированный интерферон для массовой профилактики гриппа, доказав высокую эффективность этого метода. Некоторые пациенты наслышаны о том, что лечение интерфероном может давать побочный эффект, поэтому их пугает само это слово. Однако при лечении специфических заболеваний вводят большие дозы препарата внутримышечно.

Совсем другое дело – профилактика гриппа. Достаточно закапывать в нос по 2-3 капли интерферона 4-5 раз в день. При таких "микродозах" ни о каком вреде речи быть не может. Детям, старикам, ослабленным людям это жизненно необходимо. Полезно и тем, у кого высокий риск заражения – медработникам, сотрудникам сферы обслуживания, транспорта. Кроме собственно интерферона, можно применять его индукторы – эти лекарства усиливают выработку вещества организмом, и как раз в необходимых для него дозах.

Как грипп проникает в организм

Вирус гриппа внедряется в организм и размножается поэтапно. На каждой из этих стадий возбудитель болезни можно остановить особыми препаратами. Но это не отменяет необходимости в профессиональной консультации врача.

Этап 1. Прикрепление вируса к клетке

Чем лечим: теброфеновая мазь, оксолиновая мазь, бонафтон. Призваны остановить проникновение вируса в организм: они, скорее – средство профилактики.

Этап 2. Вирус – в клетке организма

Чем лечим: арбидол, дейтифорин. Их задача сделать так, чтобы вирус в организме не "прижился".

Этапы 3 и 4. Пораженные клетки начинают производить "запчасти" и "собирать" из них новые вирусы

Чем лечим: цитарабин, арбидол, рибавирин, курантил, профилол, дибазол (обладает антивирусным эффектом, хотя более известен как препарат для понижения артериального давления). Эти препараты применяются для того, чтобы остановить размножение вируса, если он все-таки внедрился в организм.

Этап 5. Выход "потомства"

Чем лечим: интерферон, его индукторы. Они применяются тогда, когда вирус выходит из зараженной клетки тела. И эти препараты стимулируют иммунитет: чтобы сам же с заразой и боролся.


По материалам: smi.liga.net
Фото: www.med-source.ru

Теги: Украина, здоровье, лекарство, болезнь, вирус, грипп, эпидемия, лечение, медикаменты, профилактика гриппа, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх