Как не заразиться гриппом?

04.11.2009 16:46 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как не заразиться гриппом?

Эпидемиологический порог регион еще не переступил. Но поездка в транспорте всё чаще напоминает «перекличку» кашляющих участников. Как же не заразиться гриппом?

Советуют донецкие медики и наши читатели.

В массы - с маской. После - открывайте спирт


Необходимо избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции; ограничить посещения мест большого скопления людей; часто проветривать помещение; часто мыть руки с мылом; стараться не касаться глаз, носа или рта немытыми руками; избегать объятий, поцелуев и рукопожатий; прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовой носовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить.

Общественные места посещать в специальной маске, прикрывая не только рот, но и в обязательном порядке носовую полость, иначе данная мера защиты будет малоэффективна. После пребывания в местах массового скопления людей нужно протереть руки спиртовым раствором.

Перед выходом из дома необходимо слизистую носа обработать оксолиновой или вифероновой мазью, что создаст дополнительный барьер для инфекции.

Лучше нюхать, чем есть

В обстановке, когда медицинские препараты в аптеках превратились в дефицит, самое время вспомнить, как спасались от болезней наши бабушки.

Интересный рецепт прислала нам жительница Шахтерска Наталья Петренко. Этим методом она пользуется с начала 90-х годов, и он еще ни разу ее не подвел.

«Дольку чеснока измельчить, положить в пузырек из-под лекарства и плотно закрыть крышкой. Выходя из дому, то есть при смене температур или перед посадкой в транспорт, при посещении людного места, достать пузырек и вдохнуть. Придя на работу, тоже проделать эту процедуру. Меня многие спрашивают, почему я не болею, когда все вокруг гриппуют. Я отвечаю, что нюхаю чеснок, мне возражают: «А мы едим». Дело в том, что, когда нюхаешь чеснок, все фитонциды находятся около носа и убивают микробы, не пропускают  их внутрь, а когда ешь чеснок, происходит совсем иная химическая реакция. Если же болезнетворные микробы попали в организм, попробуй догони их! Одной дольки чеснока хватает на неделю. Я нюхаю его 3-4 раза в день с осени до весеннего тепла и вот уже более 15 лет не знаю простуд».

«Нашенские» средства

- Во время эпидемии гриппа с профилактической целью полезно натереть на терке репчатый лук и в течение 10-15 минут вдыхать запах свежеприготовленной кашицы.

- Мелко растолочь несколько зубчиков очищенного чеснока и размешать в стакане молока. Прокипятить эту смесь и дать ей остыть. Принимать несколько раз в день по чайной ложке - это значительно смягчит клиническое течение болезни.

- При насморке закапывать в нос по 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывая им лоб, виски, нос. Можно смешать ментоловое масло с камфарным и проделать ту же процедуру.

- Свежую хвою сосны (100 г) промыть и измельчить, затем залить 1 л кипящей воды, довести до кипения и настаивать 1-2 часа. Процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день, растворив в напитке столовую ложку меда. Настой богат витамином С, а также другими витаминами и микроэлементами. Он оказывает бактерицидное действие, ускоряет выздоровление при гриппе, простуде.

- Повышает сопротивляемость организма сок алоэ, смешанный с медом и сухим вином. Смесь настаивают 5-6 дней. Принимают перед едой по 1 чайной ложке. Сок делают из нижних листьев растения. Их промывают холодной водой, режут на кусочки и отжимают через марлю.

- Полезно принимать спиртовую настойку из листьев эвкалипта. 20 г сухих измельченных листьев залить спиртом, плотно закупорить и настаивать 7-8 дней. Процедить и остаток отжать в настойку. Принимать по 20-25 капель, разведенных в 1/4 стакана кипяченой воды.

Остерегайтесь шарфов и воротников!

Шарфы и высокие воротники свитеров не заменяют марлевую повязку, а, наоборот, являются рассадником инфекции.

Как нам объяснили в облсэс, марлевая повязка сохраняет свою барьерную функцию на протяжении трех часов. По истечении этого времени ее необходимо либо заменить, либо обработать (постирать и прогладить).

«Шарфы и воротники свитеров, если их не предавать термической обработке, становятся рассадниками различной инфекции», - подчеркивают специалисты.

Закроем «входные ворота» инфекции

Пока в аптеках не восстановили запас оксолиновой мази, используйте домашние «средства защиты». Промывайте нос теплой, чуть подсоленной водой, с добавлением настойки календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 0,5 л воды). Для этого нужно наклониться над сосудом, носом втянуть раствор и выпустить его через рот. Таким образом использовать весь раствор, не поднимая головы. Затем высморкайтесь. Проделывайте эту процедуру дважды в день, утром и вечером, при хроническом насморке.


Елена Карпенко и Сергей Черных.
Фото: www.flickr.com

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, вирус, , грипп, эпидемия, лечение, , советы, маска, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх