Политический привкус гриппозной заразы

04.11.2009 18:36 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Полищук: «Всё будет хорошо, но только после выборов».
Николай Полищук: «Всё будет хорошо, но только после выборов».

Министерство здравоохранения подтверждает 86 смертей от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, премьер обещает облачить всех украинцев в повязки, спекулянты наживаются на чесноке и лимонах, а политики наносят друг другу «болезненные» удары. 

Людей держат в страхе


Отечественные медики продолжают твердить, что в Украине нет эпидемии свиного гриппа. Первый заместитель главного государственного санитарного врача Людмила Мухарская заявила, что A/H1N1 выявлен у семнадцати человек, а умерли от него шестеро. Прочие граждане стали жертвой обычного гриппа либо ОРЗ.

Аналогичного мнения придерживается председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте, экс-глава Минздрава, профессор Николай Полищук. «Опасность калифорнийского гриппа в том, что его у нас пока не было. Однако при нем, как и при обычном, показатель смертности одинаков - полтора процента. Хотя заболеваемость от калифорнийского выше, поскольку у людей нет иммунитета», - сказал Полищук. Он также отметил, что за десять месяцев 2009 года от гриппа и ОРВИ умер 3221 человек - на 700 меньше, чем за аналогичный период 2008-го. «Просто в прошлом году людей никто не держал в страхе», - заявил экс-министр, считая, что сегодня четко прослеживается тенденция некоторых политиков к нагнетанию ситуации в стране. «Такое влияние на психику приведет к тому, что будет расти количество инсультов и инфарктов. Почему никто не говорит, что каждый час в Украине умирает 20 людей, ежедневно - около двух тысяч? Из них 64% вследствие сердечно-сосудистых заболеваний», - шокирует своими данными Полищук, допуская, что паника в стране прекратится, когда закончатся президентские выборы.

Это только первая волна

Тем временем представители Всемирной организация здравоохранения, прибывшие к нам для исследования массовых заболеваний и смертей украинцев, считают их возможной причиной именно действие вируса нового пандемического гриппа. По данным ВОЗ, отметившей рост числа заболеваний гриппоподобными инфекциями и воспалением легких в западных областях Украины, а также в Киеве, в реанимации находится 235 украинцев из около 250 тысяч заболевших (за пять дней - восьмикратный рост!). Лечить пациентов, «даже при отсутствии позитивного лабораторного теста инфекции А/H1N1», зарубежные эксперты рекомендуют препаратами «Тамифлю» и «Реленза».

Что до прививок, которые вызывают немало споров, то как их противников, так и сторонников просят не беспокоиться. «Уколоться» от A/H1N1 можно будет через месяц-два, когда вакцины пройдут регистрацию в Украине, сообщил директор Центра гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава Александр Гриневич. Отвечая на вопрос, почему об обеспечении «антисвиной» вакциной не позаботились раньше, он сказал, что препарат для прививки именно от этого вируса зарегистрировали недавно. И «порадовал», что вторая волна эпидемии гриппа ожидается у нас в январе-феврале.

Он всё ближе...

Не обращая внимания на наскоки конкурентов (лидер партии «Единый Центр» Виктор Балога заявляет, что информирование населения об эпидемии гриппа стало эпидемией дезинформации и обмана; политтехнологией, направленной на манипуляцию людьми и срыв выборов, назвали ситуацию с заболеванием в штабах кандидатов в президенты Арсения Яценюка и Олега Тягнибока; глава Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Юлия Тимошенко «всегда создает проблемы, а потом имитирует свою бурную деятельность относительно того, как эти проблемы преодолеть»), премьер взобралась на антигриппозную баррикаду. И парламенту уже рассказала, как борется с бедой, и в лихорадящий Ивано-Франковск съездила, где щеголяла в маске (кстати, обещала, что каждый гражданин Украины через неделю получит таких аж две, причем бесплатно). А вчера устроила селекторное совещание с руководителями регионов по вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Настаивала на выполнении карантинных мероприятий (чтобы дети сидели дома, были отменены массовые мероприятия и т.д.), поручила приобщить к лечебному процессу студентов последних курсов медицинских учебных заведений, дала главам областей и мэрам сутки на искоренение очередей в больницах. И сообщила, что к эпидемическому порогу, который превышен в западных областях и Киеве, приближается еще десять регионов, включая Донетчину и Луганщину.

Рада подкинула миллиард

Парламент внес изменения в Закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год», увеличив на 1 млрд. грн. средства резервного фонда госбюджета с целью направления их на профилактику и лечение больных гриппом. Деньги направят на приобретение лекарств и медпрепаратов, медоборудования украинских производителей, в частности аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Жиреют на чесноке

Антимонопольный комитет возбудил дело по факту повышения в ряде регионов цен на лимоны, лук и чеснок (к примеру, в Харькове его продают по 35, Луганске - 40, а Черкассах - и вовсе по 55 грн. за кг), сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко. Экономических оснований для увеличения стоимости этих продуктов нет, так как не поменялись ни транспортные расходы, ни какие-либо другие затраты, уверяет главный антимонопольщик.


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, Донбасс, премьер-министр, Юлия Тимошенко, болезнь, вирус, цена, стоимость, врачи, грипп, ВОЗ, смертность, бюджет, чеснок, профилактика гриппа, лимон, лук, Антимонопольный комитет, ОРВИ, ОРЗ, Всемирная организация здравоохранения, H1N1, Tamiflu, Relenza, H1N1 09, Николай Полищук, Людмила Мухарская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх