Поляки помогут Львовщине справиться со страшным вирусом

04.11.2009 14:12 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поляки помогут Львовщине справиться со страшным вирусом

На Львовщине начнут работать польские эпидемиологи. Кроме лекарств, масок и медицинского оборудования поляки предложили региону и лабораторную помощь, чтобы бесплатно определять возбудителя болезни.

Львовщина не имеет современной микробиологической лаборатории для определения вируса, эти исследования согласились бесплатно проводить польские специалисты. Они будут работать в двух направлениях, рассказал «Немецкой волне» руководитель управления международного сотрудничества Львовщины Лев Захарчишин.

Поляки уже передали триста тест-систем, материал для исследования будет направлен в ближайшую к границе лабораторию – в Пулавах, добавил Захарчишин. При необходимости польские специалисты могут делать сотни анализов в течение суток.

В область также должна приехать группа польских эпидемиологов с мобильным оборудованием, тогда анализы уже будут осуществлять на месте. Приезд специалистов ожидают в среду, говорит Захарчишин. Стоимость такой современной лаборатории составляет более миллиона евро, в области средств на такое оборудования нет. Мэр Львова уже призвал кандидатов в президенты выделить из своих фондов деньги на закупку такой лаборатории. А Польша призвала ЕС обратить внимание на медицинские потребности Украины.

Между тем ситуация с заболеваниями во Львове, несмотря на статистику вызовов, еще не стабилизировалась, убежден главный врач города Владимир Зуб. По его мнению, ход эпидемии в Украине никто не может спрогнозировать.

Ситуация в регионе остается сложной. От последствий гриппа и острых респираторных инфекций в области уже умерли около сорока человек. Гуманитарные грузы из соседней Польши поступают на Львовщину еще с 31 октября – прежде всего, это лекарства, защитные маски, аппаратура для искусственной вентиляции легких.


По материалам: zik.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх