В редискиных родичах - природный антибиотик

06.11.2009 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот таким суперурожаем отреагировали на хороший уход корнеплоды у Ларисы Лапенко.
Вот таким суперурожаем отреагировали на хороший уход корнеплоды у Ларисы Лапенко.

Всю зиму на столе у семьи дончан Лапенко - витаминные салаты из разных сортов дайкона и редьки.

- Благодаря этому мы поддерживаем силы своего иммунитета, - улыбается Лариса Лапенко. - Ведь в этих «редискиных родственниках» содержится множество витаминов, ферментов, минеральных солей и есть даже... вещества-антибиотики. Регулярное употребление в пищу этих замечательных корнеплодов лечит не только простуду, а и нормализует функции печени, выводит камни из почек и мочевого пузыря, облегчает жизнь при ревматических болях.

В разрезе эти корнеплоды напоминают экзотические плоды.

Редька сорта Лобо (зимняя), завезенная из Китая, имеет зеленую окраску, а на разрезе она цвета киви, замечательно яркая. Вкус тоже не подкачал - нежнее, чем у редиса. А по содержанию железа, калия, кальция и магния она среди остальных - признанный лидер.

- Что же говорить тогда о редьке Сквирская черная, которой все наши родственники лечат простуду. Трем одну редьку, добавляем таким же образом измельченную сырую свеклу (1:1), давим дольку чеснока, заправляем майонезом, и антипростудный салат готов. Вкусно и полезно. Очень красив в разрезе дайкон Красное сердце (F1) - ярко-розовый, необычный. Снаружи плоды бело-зеленые. Этот китайский гибрид - новинка на овощном рынке Украины. Плоды сладкие, сочные, почти без горечи, хранятся больше пяти месяцев, не теряя при этом своих вкусовых качеств. Кроме пользы для мочеполовой системы, этот овощ обладает еще и желчегонными свойствами. А вот дайкон сорта Призер Китая вообще превзошел всякие ожидания - и по вкусу, и по размеру. Этикетка обещала, что корнеплоды будут 20-30 см длиной. Какой там, 40 см - минимум, а средняя длина оказалась 40-60 см! Мякоть у белоснежного Призера очень сочная, со слабой остринкой. Этот сорт отличается хорошей лежкостью - хранится до весны.

- Дайкон и редьку мы сеем в конце мая, а вторично - в июле, в дождливую погоду. Особенно внимательно относимся к поливу - Призер Китая оказался требовательным к увлажнению. Думаю, что именно за хороший полив он и «отблагодарил» нас такими грандиозными корнеплодами.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: здоровье, болезнь, простуда, грипп, иммунитет, почки, лечение, профилактика гриппа, ревматоидный артрит, сад, огород, посев, редька, дайкон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх