Эпидемия. В Донецке от пневмонии умер преподаватель вуза

09.11.2009 15:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эпидемия. В Донецке от пневмонии умер преподаватель вуза

В первый раз 65-летний больной обратился к врачам в состоянии вполне терпимом: температура был субфибрильной (в пределах 37 с небольшим градусов). Флюорография, которую он сделал, не показала ничего угрожающего. Когда спустя два дня, чувствуя себя гораздо хуже, он прошел рентген-исследование, была зафиксирована тотальная пневмония. Мужчину лечили амбулаторно, в отделении терапии, в общей реанимации ЦГКБ №1. Увы, спасти не удалось. 

На фоне гриппозных сводок, которые каждый день будоражат страну, информация об этом звучит пугающе. Неужели и до нас докатилось то жуткое осложнение в виде геморрагической пневмонии, что уже губительно прошлось по западным областям?

- Каждый месяц в стране умирают от пневмонии. Сейчас - не чаще и не  больше, - заявил «Донбассу» заведующий горздравом Донецка Геннадий Нефедов. - За год - до 5 тысяч украинцев. После гриппа в том числе. Но ведь и им у нас болеют на данный момент не сильнее, чем в прошлом году. Тогда его перенесло 3 млн. украинцев, сейчас и миллиона не набралось. Это сезонная проблема, причем, вирусы хорошо знакомые населению,  имеющему против них иммунитет. Ничего сверхъестественного не происходит. Ситуация отслеживается постоянно. В настоящее время материалы по умершему отправлены в лабораторию Киева, для определения четкого диагноза. По каждому летальному случаю от воспаления легких мы информируем министерство.

- Выходные дни заметно снизили статистику заболеваемости - всего 1382 случая, - сообщила заместитель главного государственного санитарного врача области Лариса Гусева. - Да, мы переступили черту эпидпорога, но для того, чтобы ввести карантин и объявить эпидемию, количество заболевших должно увеличиться в полтора-два раза. В целом в регионе оно сейчас приближается к 50 тысячам.

Оба специалиста настаивают на том, что главной профилактикой от бушующих сейчас ОРВИ и перспективы обычного гриппа является ношение марлевых повязок. Сознательный уход из мест, где большое скопление людей. Соблюдение правил гигиены и налегание на народные средства защиты - лук и чеснок.

Вирус А наиболее коварен 

С вопросом, кто все же рискует больше всех в эту пору простуд и воздушно-капельных инфекций, наш корреспондент обратились к городскому инфекционисту Донецка Елене Скорик, заодно решив уточнить подробности о семействе гриппозных вирусов.

- Оно состоит из трех самостоятельных в антигенном и эпидемиологическом отношении типов вирусов - А.В.С. Их изменчивость связана со сменой поверхностных антигенов, которые меняются каждые 9-11 лет, обуславливая развитие пандемий. В этом отношении вирус группы А наиболее коварен, поскольку вызывает тяжелую форму заболевания. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (таким как астма, диабет, проблемы с сердцем) и лица со сниженным иммунитетом. Смерть от «свиного гриппа» может наступить по следующим причинам: сердечной недостаточности при высокой температуре и лихорадке; оппортунистических инфекций, вызванных гриппом и протекающих с воспалением легких и других органов; обострений хронических заболеваний у больных диабетом, туберкулезом, сердечников.

Современная медицина может излечить любую болезнь. Чем не нужно заниматься, так это самолечением. В нашей области, где иммунная система населения и так слаба (плохая экология, плохое питание, лидерство по употреблению алкоголя и табакокурению, пренебрежительное отношение к спорту), где люди халатно относятся не только к общепринятым правилам санитарии и гигиены, но и к своему здоровью, угроза эпидемии реальна. Точно так же, как возможность устоять против нее, если правильно себя вести.

От редакции

Подогреваемые, с одной стороны, правительственным обостренным вниманием к этой теме, с другой - хоть и редкими, но случаями уже рядом, все мы словно потерялись в этом сплошном тумане и нагнетания ситуации, и недомолвок по поводу ее. Важно усвоить одно: осложнения после болезни могут быть тяжелыми. И защищаться от напасти нужно с упреждением малейшей возможности подцепить ее, рассчитывая именно на самого себя. Почему-то иностранные студенты по первому «свистку» безоговорочно приняли «к исполнению» ношение марлевых повязок. А наш народ всё раскачивается. Может быть, в ожидании, когда премьер лично вручит каждому по две бесплатные маски?.. Так можно и помереть, не дождавшись обещанного.

Санпросвет дает совет 

В дополнение к назначенному доктором:

- используйте немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и мятой, липовый;

- применяйте пихтовое масло, сочетая втирания и массаж с ингаляциями (его можно закапывать из пипетки на корень языка по 3-5 капель утром и вечером);

- полоскайте горло растворами марганцовки, фурациллина, соды и ромашки.

- полезна следующая ингаляция: вскипятить 300 граммов воды, добавить 30-40 капель настойки эвкалипта или 2-3 ложки кожуры картофеля, или половинку чайной ложки соды.

Справка «Донбасса»

Гриппозные пневмонии характеризуются преобладанием признаков токсикоза: гипертермия, сильная головная боль, боль в глазных яблоках, ломота во всем теле, общая разбитость, слабость, головокружение, тошнота, рвота, нарушение сознания и даже бред. С первого дня болезни имеются признаки поражения верхних дыхательных путей заложенность носа, насморк, сухой приступообразный, порой мучительный кашель, боль в грудной клетке. Поражение легких часто носит геморрагический характер, что связано с токсическим действием вирусной инфекции на сосуды. Как особая форма гриппозной пневмонии выделяется геморрагическая пневмония, заканчивающаяся смертью больных на 2-3 сутки болезни.


Елена Викторова

Теги: Украина, , Донбасс, Донецкая область, грипп, пневмония, эпидемия, смерть, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх