Свиной грипп прорвался в Донецк

09.11.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свиной грипп прорвался в Донецк

Как сообщила заместитель Главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря, при исследовании в вирусологической лаборатории Центральной санэпидемстанции Киева образцов носоглоточных смывов от двух больных жителей Донецка с диагнозом «грипп» получен положительный результат относительно наличия пандемического варианта вируса гриппа A/H1N1.  

Вирус поймал и девушку, прибывшую в Мариуполь из Ивано-Франковска. Как сообщил главный санитарный врач приморского города Георгий Гусаков, болезнь проходила у пациентки в легкой форме. Ей вовремя начали давать «Тамифлю», и в настоящее время она практически здорова и готовится к выписке. 

По данным Минздрава, в Украине выявлены 65 случая «свиного гриппа» и подтверждены 14 смертей от него. Но цифры эти, скорее всего, будут расти. Осознавая это, вчера на встрече с представителями Всемирной организации здравоохранения премьер-министр Юлия Тимошенко просила помочь нашей стране с вакциной против A/H1N1 (ее надо как минимум 12,5 млн. доз). «Мы готовы предоставить всю возможную и необходимую поддержку для того, чтобы пандемическая вакцина наконец появилась в Украине», - заявил руководитель международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила, подчеркнув, что сразу нужное количество препарата ожидать не стоит, так что в первую очередь прививать нужно «определенные приоритетные группы риска».

!Читайте также: Эпидемия. В Донецке от пневмонии умер преподаватель вуза

Пандемия "свиного гриппа" A/H1N1 (еще одно название - "калифорнийский") началась в марте 2009 года, при которой было инфицировано более тысячи людей в Мексике и в некоторых частях Соединенных Штатов. 

Болезнь начинается спустя 2-4 дня (максимум 7 дней) после заражения с першения и боли в горле, головной боли, повышения температуры до 38-40о С, насморка, ломоты в мышцах и суставах. Примерно на 4-5 день может появиться кашель, с выделением мокроты, в которой могут быть прожилки крови. Этот признак может говорить об осложнении гриппа вирусной пневмонией.

В памятке Всемирной организации здравоохрнения о высокопатогенном гриппе указывается на необходимость исключить близкий контакт с людьми, которые «кажутся нездоровыми, имеющие высокую температуру тела и кашель». Рекомендуется тщательно и достаточно часто мыть руки с мылом. «Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность», - рекомендуют мировые светила.

Из препаратов, действующих на сам вирус и на его размножение, доказана эффективность Озельтамивира (Тамифлю). При его отсутствии экспертами ВОЗ рекомендуется препарат Занамивир (Реленза). При относительно легком течении заболевания отечественные врачи рекомендуют иммуномодуляторы - Амизон, Арбидол, Амиксин. Они повышают выработку противовирусного белка - интерферона.

Постарайтесь защитить «входные ворота» инфекции - нос. Для этого нужно смазывать его слизистую оксолиновой мазью (она сделана на масляной основе, в которой вирус вязнет, а вещество оксолин способно нейтрализовать вирус), носить маску и мыть руки всякий раз после возвращения с улицы.

Сейчас важно повышать защитные силы - иммунитет. Ешьте лук и чеснок, а также продукты, богатые витамином С (лимоны, мандарины, капуста, сырой картофельный сок). Не забывайте о белковых продуктах - мясе, рыбе и яйцах, поскольку белок - это строительный материал для защитных телец иммунитета.

Из жаропонижающих препаратов большинством специалистов рекомендуются содержащие ибупрофен и парацетамол (не рекомендуется использовать средства, содержащие аспирин).

Вызов скорой помощи необходим при признаках выраженной дыхательной недостаточности, угнетения мозговой деятельности и нарушений функции сердечно-сосудистой системы: одышки, нехватке дыхания, цианозе (посинения кожи), обмороке, появлении окрашенной мокроты, низком кровяном давлении, появлении болей в груди.

Обязательное обращение к врачу необходимо при высокой температуре, не снижающейся на 4-й день, выраженного ухудшения состояния после временного улучшения.

Знаменитый дончанин заболел...

33-летний хоккеист из Донецка Олег Твердовский, который защищает цвета сборной России по хоккею и уфимского "Салавата Юлаева", не сможет выступить на финском этапе Евротура. Двукратный обладатель Кубка Стэнли и чемпион мира 2009 года заболел гриппом A/H1N1.

 

Олег Твердовский

- У Олега, должен сообщить официально, обнаружен свиной грипп, - рассказал тренер сборной Игорь Захаркин. - Наша медицинская команда сработала очень быстро, он принял вовремя необходимые лекарства, и предполагается, что достаточно быстро восстановится. Олег пока останется здесь, мы его продолжаем лечить.

По словам наставника команды Вячеслава Быкова, медицинский персонал команды предпринял все необходимые меры:

- Мы сделали максимум возможного, как только у Олега появилась температура. Перед отлетом врач команды Егор Козлов сразу же среагировал: маска, медикаменты, изоляция от игроков. По приезде Олег был изолирован в комнате, а в больнице провели дополнительные процедуры, для того чтобы он пошел на поправку.

Сам Олег говорит, что уже выздоравливает:

- Я пил противовирусное лекарство - «Тамифлю». Мне помогло. А вообще, люди умирают не от «свиного гриппа», а от осложнений. Например, от пневмонии. Так что болезнь нельзя запускать.


...А 30-летняя продюсер "Интера" умерла

6 ноября от осложнений, вызванных «калифорнийским гриппом», скончалась работник телеканала «Интер» Ольга Логвинчук.

Как рассказала руководитель пресс-службы телеканала Ирина Павлик, 30-летняя Логвинчук работала на "Интере" с 2005 года. Была сценаристкой и продюсером, занималась образовательными медиапроектами. Последняя ее должность - менеджер по работе с персоналом.

Она неделю находилась в отделении реанимации с диагнозом «бактериальная пневмония». За два дня до смерти врачи установили, что осложнение повлек "калифорнийский грипп». "И врачи, и мы делали всё, что могли. Но, к сожалению, спасти ее жизнь не удалось", - рассказала Павлик.

Логвинчук воспитывала 8-летнего сына. Похоронили Ольгу 8 ноября на Борщаговском кладбище Киева.

Хорошие новости 

1. В отличие от радикально чуждого нам птичьего гриппа H5N1, который так и не научился передаваться от человека к человеку, зато был очень вирулентным (умирал большой процент заболевших - более 60%), нынешний свиной грипп, хоть и является новым реассортантом с новыми же антигенными свойствами, гораздо менее патогенен, и подавляющее большинство людей выздоравливают сами по себе.  

2. Хотя рассматриваемый штамм А/H1N1 и является новым, сам по себе подтип H1N1 циркулирует очень давно и большинство людей зрелого и старшего возраста хотя бы частично иммунны к новому возбудителю. Поэтому второй Испанки быть не может. Дети и юноши, впрочем, остаются здесь слабым звеном.

3. На этапах передачи от человека к человеку вирус быстро слабеет, т.е. его патогенные свойства снижаются. Очевидно, очень скоро он выродится в обычный человеческий грипп со стандартной летальностью.

4. Сегодня у нас есть неплохие препараты для лечения симптомов и осложнений гриппа.


Подготовили Сергей Черных и Андрей Кривцун

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , пневмония, эпидемия, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх