Парню подарили диафрагму, которой у него не было с рождения

11.11.2009 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На заседании областного хирургического общества, посвященного юбилею кафедры: профессор Ян Колкин (второй слева) в кругу единомышленников.
На заседании областного хирургического общества, посвященного юбилею кафедры: профессор Ян Колкин (второй слева) в кругу единомышленников.

«Так не должно быть!» - ахнули специалисты увидев на рентген-снимке, что у пятнадцатилетнего юноши в грудной полости расположен... толстый кишечник.

Расставили «детали» по местам


Подобный врожденный порок развития диафрагмы (а точнее, отсутствие значительной её части) действительно уникальный. В зарубежной литературе описаны лишь единичные случаи. Ну, бывало, что в левой или в правой плевральной полости такое наблюдалось, но чтобы сразу в двух...

Евгений из Дзержинска о подобной своей исключительности понятия не имел. Вел активный образ жизни, занимался спортом - акробатикой, футболом, боксом. Правда, периодически беспокоило странное ощущение вздутия в груди, особенно после приема пищи. Причина этого обнаружилась после того, как военкомат направил старшеклассника сделать рентген.  Операцию ему предложили сделать в ДОКТМО еще год назад. Родители тогда засомневались, попытались «пробить» это вопрос в других клиниках, даже в Киев ездили. Но, убедившись, что в любой момент это отклонение может «сработать» не в пользу сына, согласились таки. О чем не пожалели.

Хорошо вернуться в норму, считает Евгений.

- Самое страшное - ущемление проляпса, того, что в народе именуют грыжей, следствием чего мог стать некроз кишечника. Плюс к этому у Жени было поджато легкое и сердце. Удивительно, что так долго он вообще ничего не замечал, - говорит профессор кафедры хирургии им. Овнатаняна ДонНМУ Ян Колкин. - В течение трехчасовой операции мы, образно говоря, расставили все внутренние «детали» по местам. Была выполнена пластика купола диафрагмы, то есть, создан мощный мышечный орган, не просто разделяющий грудной отдел и брюшную полость, но и полноценно обеспечивающий биомеханику дыхания и функцию пищеварения.

Всё время совершенствуясь

История болезни Жени - одна из многих. Ежегодно через клинику проходят три тысячи пациентов. В ее стенах производится более 2500 оперативных вмешательств. И высокие результаты выздоровления больных ставят ее в один ряд с ведущими учреждениями Украины и СНГ. «Разборки» с тяжелыми осложненными формами патологии диафрагмы - лишь часть тех проблем, с которыми талантливо справляется коллектив вот уже 75 лет. Торакальная служба, исполняя функции двух областных центров - тяжелой травмы груди и неотложной хирургической пульмонологии - фактически является межрегиональным подразделением.

Главный ориентир работы кафедры всегда был на то, чтобы правильно провести лечение, исключив осложнения. На это нацеливал каждый, кто стоял во главе клиники с далекого 1934 года. В 53-м сюда пришел тот, чье имя она теперь носит. Одно из крылатых выражений Каро Томасовича Овнатаняна можно считать «программным тезисом»: «Представляется куда более важным рост всего коллектива хотя бы на один сантиметр в день, чем «флюсообразный» рост отдельного сотрудника на целый метр». Так и работают изо дня в день, ориентируясь на общие цели. Конечный результат - спасение каждого больного. Приходят и уходят люди, меняются обстоятельства и условия деятельности, но остаются традиции, которые умеют не только сохранять, но и приумножать. Этому учат «смену» - студентов IV курса всех факультетов ДонНМУ им. М. Горького и интернов.

- В повседневную работу все больше внедряется видеоторакальная хирургия. В Украине эти операции мы начали первыми, - подчеркивает Ян Григорьевич. - За последние пять лет выполнили более полутысячи, причем, с нулевой летальностью. Мы оснащены (спасибо ректорату ДонНМУ и администрации лечебного объединения) современными рентген-диагностическими средствами, видеокомплексами (таких всего три в стране) для малоинвазивных вмешательств. Но главное - прекрасные специалисты, такие как профессор В.В. Хацко, доценты А.М. Дудин и А.Д. Шаталов, д.м.н. А.Г. Высоцкий, врачи О.Н. Ступаченко, С.И. Гюльмамедов...

Похоже, что этот список он может озвучивать долго. А доказательство тому, что не ошибается, убедительное: с каждым годом увеличивается плановая госпитализация пациентов из других областей и даже стран: России, Испании, Чехии, США, Ближнего Востока...

Когда-то он начинал здесь ординатором, потом возглавлял торакальное отделение. Сейчас руководит кафедрой. Может быть, поэтому не привык разделять коллектив на «больничный» и «кафедральный» составы. Есть единое целое - ДОКТМО, которое народ по привычке называет больницей им. Калинина. И доверяет вот уже 75 лет свое здоровье и жизнь.

*    *    *

Евгений на прошлой неделе вернулся в родной Дзержинск. Чувствует себя нормально. Очень надеется, что после того, как его «отремонтировали» врачи, удастся не только в армии отслужить, но и после нее пойти работать во внутренние органы. Есть у него такая мечта...


Елена Карпенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх