Когда сладость становится опасностью

14.11.2009 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач кабинета «Диабетическая стопа» Людмила Светличная беседует с пациентом.
Врач кабинета «Диабетическая стопа» Людмила Светличная беседует с пациентом.

Сегодня - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

В Донецкой области 160 тысяч человек болеют сахарным диабетом, из них 16 тысяч вынуждены колоть инсулин. Однако на каждого выявленного больного приходится как минимум трое-четверо таких, которые не подозревают о своих проблемах со здоровьем. Человек может перенести инфаркт как осложнение диабета, но о болезни и не догадываться, потому что симптомы ее пока сглажены. И это, конечно, беспокоит специалистов, говорит главный эндокринолог Донецкой области, главврач Макеевского эндокринологического диспансера Виктор Касярум. Ведь практически никто не застрахован от диабета, а значит, нужно знать, что делать.

Должно насторожить

- Если у вас без видимых причин начинает падать зрение, появились проблемы с пищеварительным трактом, печенью, поджелудочной железой, есть повод обратиться к специалисту для уточнения диагноза, - советует Виктор Павлович. - К сожалению, даже эти симптомы люди нередко игнорируют.

Всего один процент клеток поджелудочной железы - эндокринные, они-то и вырабатывают инсулин. Но если в этом одном проценте возникают нарушения, у человека развивается сахарный диабет. Эта тяжелая болезнь сопровождается массой осложнений. Ее следствием могут стать сухость кожи и слизистых оболочек, болезни костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, поражение нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Употребляй правильные углеводы

- Если диабет начинается в возрасте до 35 лет, - рассказывает главный эндокринолог, - в том числе и у детей, то это, как правило, диабет первого типа - инсулинозависимый. Заболевание может развиться, увы, с первых дней жизни ребенка. Ведь в основе его - генетическая предрасположенность. Однако и наше питание, перегруженное углеводами, на руку болезни.

Конечно, углеводы - основной источник энергии для организма. Но они должны быть нерафинированными - например, черный и серый хлеб, крупы, овощи, фрукты. Сахар же и все то «вкусненькое», что производится с его помощью, доставляют удовольствие, но здоровью от них пользы мало.

Эти страшные последствия

- В своей практике я часто сталкиваюсь с тем‚ - рассказывает Виктор Касярум, - что больные с впервые выявленным сахарным диабетом уже имеют целый букет сосудистых осложнений.

Поражение сосудов сетчатки глаза (диабетическая ретинопатя) может привести к полной слепоте. Диабетическая нефропатия, обусловленная патологией сосудов почек, грозит хронической почечной недостаточностью. Изменения капилляров миокарда влекут за собой развитие кардиопатии, которая приводит к сердечной недостаточности.

Макроангиопатия характеризуется быстрым и прогрессирующим развитием атеросклероза, а за ним нередко следуют инфаркт и инсульт. Результатом атеросклероза артерий нижних конечностей может стать диабетическая гангрена - одно их самых драматических осложнений «сахарный диабет».

Исходя из этого, очевидно: чем раньше больному поставили диагноз «сахарный диабет»‚ тем меньше вероятность вышеперечисленного.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Марина Дорошенко: «Новое оборудование позволяет проводить биохимические исследования с высокой точностью».

Измени образ жизни

- Излечить сахарный диабет современная наука пока не может, - рассказывает Виктор Павлович. - Но с помощью целого ряда профилактических и лечебных мероприятий можно добиться стойкой компенсации, когда сахара не превышают физиологической нормы.

Во многом тяжесть течения болезни зависит и от того, какой образ жизни ведет больной и выполняет ли рекомендации врача. Опыт главного эндокринолога Виктора Касярума говорит о том, что многие больные не соблюдают даже необходимой диеты.

Всем посетителям, страдающим диабетом, специалист советует проходить осмотр в кабинете «Диабетическая стопа», который есть в Макеевском эндокринологическом диспансере. Определение чувствительности нервных окончаний и исследование сосудов ног поможет правильно поставить диагноз, как можно раньше выявить осложнения и своевременно назначить лечение.

Это должен сделать каждый!

Если же вас мучает постоянная жажда и нескончаемая сухость во рту, настораживает увеличение количества мочи, вы испытываете общую слабость и быстро утомляетесь, сдайте анализы незамедлительно. И даже если вы чувствуете себя прекрасно, хотя бы один раз в году  проверяйте таким же образом уровень сахара в крови и наличие его в моче.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, , болезнь, Донецкая область, Макеевка, лечение, осложнение, инсулин, симптом, диагностика

Вверх