Хирургам удалось разделить сиамских близнецов, сросшихся головами

17.11.2009 12:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Команда из 16 австралийских хирургов и медицинских сестер успешно завершила 25-часовую операцию по разделению сиамских близнецов из Бангладеш. Девочки Тришна и Кришна появились на свет со сросшимися головами, у них общие кровеносные сосуды и часть мозга. Каковы будут результаты операции, пока неизвестно.

Перед началом операции специалисты сказали прессе, что вероятность последующих заболеваний головного мозга у детей составляет 50 процентов, а вероятность смертельного исхода хирургического вмешательства - 25 процентов.
По словам одного из хирургов Йена Маккензи, после разделения состояние девочек уже нормализовалось, они определенно начали чувствовать себя лучше.

"Нам удалось разделить их кровеносные сосуды и мозговую ткань, и они обе перенесли вмешательство очень хорошо, - сказал журналистам один из хирургов. - Теперь девочкам предстоит многолетняя восстановительная хирургия, многочасовые операции, которые помогут им обрести нормальный облик".

Пластические хирурги использовали кожу, костные фрагменты и искусственные материалы для того, чтобы восстановить целостность разделенных черепов девочек.

В Австралию близнецов привезли два года назад, после того как волонтер Красного Креста обнаружил их в одном из бангладешских приютов. Родители поместили Тришну и Кришну туда, потому что сами были не в состоянии о них заботиться. Местные хирурги отказались проводить сложнейшую операцию по разделению близнецов, поэтому их забрали в Австралию.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: здоровье, Австралия, Бангладеш, мозг, сосуды, операция, сиамские близнецы, кровообращение, хирург, голова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх