Медики встроили в пластырь сенсоры

18.11.2009 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новинка внешне напоминает обыкновенный пластырь, но на самом деле она оснащена сенсорами, способными в реальном времени отслеживать показатели работы ключевых для тех или иных органов функций. К примеру, прикрепив пластырь к груди, медики смогут удаленно отслеживать показатели работы сердца, снимать данные о кровяном давлении и других показателях.

Медики говорят, что саму концепцию устройства назвать революционной сложно, так как сенсоры применяются в этой области уже не один десяток лет. Новшество в другом: новое устройство работает без единого провода и может передавать данные на сотни метров прямо в компьютер врача или медицинской сестры, тогда как сам больной более не должен лежать в проводах, а у него над головой не будут постоянно работать по 3-4 компьютера, следящими за показателями организма.

Помимо очевидных замеров, новинка также может использоваться и для мониторинга не столь явных показателей, к примеру биологических ритмов, уровня активности человека и так далее.

Доктор Ник Оливер из Имперского колледжа биомедицинского инжиниринга в Великобритании рассказывает, что его команда сейчас тестирует "умный пластырь" по нескольким разным направлениям.

Сейчас большая часть опытов связана с замерами точности беспроводного устройства. Ученые тестируют настолько точно оно способно подавать антропометрические данные в сравнении с традиционными средствами. Пока "умному пластырю" доверяют замеры температуры пациентов, их сердечного ритма и работы легких.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх