Прогоняем хворь закалкой!

20.11.2009 20:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шестилетний Владик Федотов, как стойкий оловянный солдатик из любимой сказки: никогда не кричит под ледяным душем.
Шестилетний Владик Федотов, как стойкий оловянный солдатик из любимой сказки: никогда не кричит под ледяным душем.

Мария Федотова из Мариуполя не войдет в ледяную прорубь с победным кличем, зато может промочить ноги без неприятных последствий и не боится случайных сквозняков и чихающих попутчиков в маршрутках. А все потому, что второй год закаляется.

«Да не курю я!»


- Новорожденный сынишка Владик в первый год часто болел, и я вместе с ним, - рассказала Маша. - Даже летом могла простудиться только от того, что в соседней комнате на ночь осталась открытой форточка. Обычный конъюнктивит превратился для меня в трехмесячную пытку, причем пожилая врач-окулист, устав от безнадежной пациентки, начала предлагать мне душеспасительную литературу (одна из книг называлась, как сейчас помню, «Возлюби болезнь свою»). А мне хотелось не налаживать отношения с хворью, а выздороветь.

Решение закаляться пришло после того, как Маша два года назад за один только июль   трижды перенесла ОРВИ и была вынуждена дважды пройти курс лечения антибиотиками. Изучив снимок, знакомый врач-фтизиатр «успокоила» ее: «Туберкулеза нет, но легкие, как у хронического курильщика». А ведь женщина не курила.

«Я сказала «хватит»


- Болезни просто замучили, - вспоминает Федотова, - и я стала заходить на сайты «здоровых» журналов, которые и убедили в необходимости закаливания.  Начало могло разочаровать: появился насморк, температура поднялась до 37,5оС, но я решила - будь что будет! И продолжила. Более того, стала обливаться вместо одного два раза в день, визжа под ледяными струями. Не поверите, но болезнь отступила, причем я принципиально не пила даже аспирина.

Обязательно после обливания надо растираться жестким полотенцем до покраснения кожи. Последовательность, которой придерживается Мария, такая: правая, потом левая нога, правая, затем левая рука, спина, живот.

- Рассудив, что ни один из посетителей парилки не слег в постель после ледяного обливания, я отныне завершаю каждое купание в горячей ванне холодным душем. Конечно, иногда и я могу заболеть, если сильно перемерзну, но в считанные дни, без медикаментов и опасных симптомов, прихожу в норму.

Домочадцы-последователи

Даже мужа-скептика, который иронизировал, не поддаваясь на машины «провокации» и хотел «жить своей собственной жизнью», заразило ее увлечение. Однажды утром он был пойман с поличным.

- Сына Владислава я начала обливать в 4,5 года, - рассказывает сторонница здорового образа жизни. - поначалу это был просто контрастный душ. Постепенно он находился все дольше под холодной водой. Растирала жестким полотенцем. Теперь ему шесть лет, и он мужественно, без воплей, переносит ежедневные обливания. Количество больничных в моей жизни резко сошло на нет, и это здорово! Кстати, эпидемия нас, к счастью, тоже не коснулась.

Комментарий «Донбассу»


Можно начинать... в утробе мамы


Врач-иммунолог первой категории ГДБ №3 Донецка Наталья Федорова:


- В закаливании нужен индивидуальный подход. Для чрезмерно энергичных оно просто необходимо. Но если есть проблемы с надпочечниками, сразу обливаться холодной водой нельзя. В какое время года начинать? Это зависит от типа ребенка, так что лучше, чтобы родители посоветовались со специалистом.

Не бойтесь открыть форточку

Закаливание детей лучше начинать еще внутри утробы. Будущая мама не должна слишком кутаться, пусть ей будет комфортно, тепло, но перегрев ни к чему: ребенок, находясь в животе, должен чувствовать, что они выходят на улицу. Новорожденного нужно одевать, обращая внимание на его состояние. Более крупный малыш меньше нуждается в тепле, чем худенький.

Закаливание для новорожденного начинают с воздушных ванн. Перед переодеванием дитя оставляют на две-три минуты раскрытым. Время постепенно увеличивают от двух-трех минут до получаса. Если вы увидели, что малыш слишком активно двигает ручками и ножками, беспокоится, значит, начинает замерзать. Через некоторое время одевать его можно при открытой форточке.

По снегу бегом

Первым элементом водного закаливания является подмывание, которое заканчивают чуть более прохладной водой. До года обычно следят, чтобы температура воды для купания была одинаковой. При закаливании ее можно постепенно снижать уже к четырем месяцам. Хороший метод - обливание в конце купания. Вначале водой той же температуры. Затем через каждые три дня ее делают прохладнее: для худеньких и слабых деток - на один градус, для крепышей - на два. Предел в конце концов - 16-17 градусов.

Закаленные детки к трем-четырем годам могут несколько минут бегать по снегу. После этого обязательно насухо вытрите им ножки и наденьте чистые сухие носочки. Если родители привыкли кутать ребенка, закаливание нужно начинать с того, чтобы снимать с него по одной вещи. Ходит он в двух кофточках - снимите одну, замените затем на более тонкую, и т.д.

Укрепляйте горлышко

Есть и такой прием, как закаливание горла. Начинается оно с того, что по утрам ребенок выпивает полстакана воды комнатной температуры (или полощет ею горло). Через два дня на третий температуру снижают на один градус, доводя в конце концов до 16.


Ирина Розанова и Мария Титова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, ребенок, Донецкая область, Мариуполь, простуда, грипп, вода, снег, ОРВИ, закалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх