Делай упор на иммунитет!

23.11.2009 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Повышенная температура, частые респираторки, воспаление лимфоузлов - серьезный сигнал и снижении иммунитета.
Повышенная температура, частые респираторки, воспаление лимфоузлов - серьезный сигнал и снижении иммунитета.

Укрепление иммунитета - одна из самых обсуждаемых сейчас тем. Популярный совет - пить иммуностимуляторы. Всегда найдутся желающие рассказать о каком-нибудь «замечательном средстве», которое уже не первый год помогает семье. Корреспондент «Донбасса» побеседовал с Натальей Федоровой, врачом-иммунологом первой категории ГДБ №3 Донецка, и убедился, что далеко не все так просто.

Причины «упадка»

- Когда у человека болит зуб или сердце, он знает, где те находятся. А иммунитет?

- Иммунные клетки располагаются практически во всех органах и тканях. Однако форпосты - вилочковая железа, лимфоузлы, костный мозг, селезенка, кровь. Реклама не врет, когда говорит, что 70% иммунитета находится в кишечнике. Лимфоидная ткань горла и носа, бронхи нашпигованы иммунными клетками. Воздух, пища, вода должны контролироваться ими и при необходимости выводиться. Когда эти органы не могут задержать инфекцию, то либо ее слишком много, либо иммунитет слабый.

- Как человеку понять, что он снижен?

- На это может указывать «беспричинно» держащаяся месяц и два повышенная температура, воспаление лимфоузлов, две-три пневмонии или частые респираторки в течение года, хронические заболевания кишечника, сопровождающиеся диареями. Кстати, мы все время говорим о сниженном иммунитете, но ведь бывает, что он повышен. Свидетельство чему - аллергия, аутоиммунные заболевания, такие как аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит. В этом случае своя иммунная система повреждает свою же ткань.

Есть внешние и внутренние факторы снижения иммунитета. К первым относится экологическое загрязнение, которое сильно влияет на его показатели. Кстати, в Донбассе это подтверждено исследованиями, которые проводили специалисты кафедры иммунологии медуниверситета. Вносить свою лепту может и напряженная эпидемиологическая обстановка. Должно выработаться определенное количество антител, которые смогут вывести вирус из всех организмов. Большую роль в укреплении иммунитета играет питание.

Иммунолог Наталья Федорова: «Даже компот из клюквы или калины полон витаминов и укрепляет иммунитет. Но лучше употреблять ягоды, растерев их с сахаром в соотношении 1:0,5».

Помогут специи и... сало

- Белки, жиры, углеводы... Для каждого человека количество их употребления индивидуально, и лучше определиться со специалистом. Ближе всего к правильному питанию средиземноморский тип: достаточное количество круп злаковых культур, белков в виде мяса (предпочтительна говядина) и рыбы. Причем желательно акцент смещать в сторону последней. Особняком стоит сало, которое хорошо очищает организм, и в день достаточно 20 граммов (рекомендуется съесть его натощак, а через 20 минут завтракать).

Не нужно гнаться за экзотикой: те же киви или бананы следует есть раз в неделю. Лучше употреблять клюкву, кислую капусту, яблоки, груши. Или картофель. Приготовленный со специями, он тоже укрепляет иммунитет.

Как разумно повышать

- Разберитесь со своим образом жизни. В нем должно быть место полноценному отдыху - одному из главных условий для нормальной работы иммунной системы. Бодрствовать до двух часов ночи ни к чему. Максимальное время для отправки в постель - 23 часа. Сон не должен прерываться. Мои пациенты говорят, что высыпаются за три часа. Но это неправда. Люди делают ошибки в работе, к концу трудового дня чувствуют себя выжатыми, как лимон, у них снижена реакция на улице, что небезопасно. Во сне иммунитет очень хорошо работает. Укорачивая время сна, вы фактически ему мешаете.

Если человек на работе сидит за компьютером, то лежание возле телевизора для него - не отдых. Полезны прогулки, общение с друзьями, хобби. Все это позволяет переключать внимание. Когда отдых, сон и работа находятся в нормальном соотношении, иммунитет не падает.

- В аптеках иммуностимуляторы продаются без рецептов. Действительно ли их можно принимать без назначеня врача?

- Нет, конечно. Постоянно их употреблять - это все равно что хлестать загнанную лошадь. Нужно «кобылку» остановить, дать ей отдохнуть и подкормить. Если уж и тогда она не будет хороша, то можно подумать, какие стимуляторы пить (кстати, это и к витаминам относится). Решать должен врач: не могут все препараты подходить всем людям, в чем пытается убеждать реклама. Как я уже говорила, причин снижения иммунитета много, и прежде чем что-то пить, нужно их выявить.

Чтобы не исчезли витамины

Исследование одного из американских университетов показало, что приготовленная целиком морковь содержит на 25% больше фалкаринола (вещества, предотвращающего развитие опухолей), чем нарезанная перед приготовлением кусочками. Если же ее измельчить на терке, этот важный элемент уничтожается полностью. Полезнее всего есть корнеплод сырым. Правда, при этом не усваивается жирорастворимый витамин А, но содержание водорастворимых витаминов в такой моркови максимально.

Полюбите фиолетовый!


Фрукты, ягоды и овощи насыщенного фиолетового цвета содержат максимальное количество антоцианинов - антиоксидантов, защищающих сердце, укрепляющих иммунитет и противодействующих процессам старения. Другой компонент некоторых плодов с таким оттенком, ресвератрол, предотвращает развитие опухолей. Наиболее полезными «фиолетовыми» растениями считаются краснокачанная капуста, черная смородина, черника и свекла.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, грипп, иммунитет, укрепление, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх