ВОЗ: связи между прививкой и смертью краматорского школьника нет

24.11.2009 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эксперты Всемирной организации здравоохранения в результате расследования не установили причинно-следственной связи между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией. Об этом сегодня сообщила заместитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ната Менабде во время встречи в Киеве с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Это было очень тщательное расследование, и все наши данные не подтвердили связи. Но все это привело к персональному должностному наказанию определенных лиц, которые принимали решение", - сказала Менабде.

В то же время, по ее словам, эта история привела к снижению эффективности вакцинации и уровня доверия к ней. "Это неэффективный путь, и все это работает на руку антивакцинальной кампании", - считает она.

По мнению Менабде, прежде чем приступать к процессу иммунизации населения, Украине необходимо "закрыть эту историю". "Прошлогодняя история не закрыта, и для того, чтобы можно было переходить к вакцинации, если будет принято такое решение, без старых долгов, которые тянутся сзади, необходимо предпринять меры, чтобы закрыть эту историю и не возникало других вопросов", - добавила она.

Также представитель ВОЗ отметила, что история со смертью школьника из Краматорска также отразилась на желании производителей вакцин работать с Украиной. "Уже у некоторых производителей появилось опасение относительно поставок вакцин и лекарств в Украину. У них уже нет большого желания поставлять вакцины в Украину, если эта вакцина при поставках получает риск на уничтожение целой партии, что очень сильно дискредитирует производителя. Это тоже последствия прошлогодней истории", - пояснила представитель ВОЗ.

"Необходимо очень осторожно управлять всей этой ситуацией, и мы готовы предоставить любую техническую помощь и советы", - подчеркнула заместитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ.

Как сообщалось, сегодня Ната Менабде проинформировала, что ВОЗ намерена предоставить Украине 5 млн доз вакцины для профилактики пандемического гриппа А/H1N1. Также она отметила, что ВОЗ готова предоставить эту гуманитарную помощь уже в декабре, однако для этого Украине необходимо выполнить ряд условий.

Президент Виктор Ющенко во время сегодняшней встречи с представителями миссии ВОЗ заявил, что в Украине завершилась первая волна заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

В мае прошлого года старшеклассник из Краматорска Антон Тищенко после прививки от кори и краснухи умер в реанимации. Через несколько дней Министерство здравоохранения прекратило кампанию массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи. Комиссия Минздрава пришла к выводу, что “прямая причинно-следственная связь” между проведенной вакцинацией от кори и краснухи Тищенко и наступлением его смерти "не установлена".


По материалам: korrespondent.net

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Краматорск, ВОЗ, смерть, корь, краснуха, вакцинация, гуманитарная помощь, свиной грипп, Антон Тищенко, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх