Тамифлю опасен для почек. Главный медик пьет амизон и отвар шиповника

28.11.2009 11:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тамифлю опасен для почек. Главный медик пьет амизон и отвар шиповника

Есть ли надежда выздороветь и как обезопасить себя от гриппа? Такой вопрос задала наша подписчица из Димитрова (именно здесь вопрос о работе детских садов из-за эпидемии до сих пор остается открытым) начальнику Главного управления по охране здоровья Донецкой об­ла­стной госадминистрации Александру Анищенко, который приехал в редакцию «Донбасса» ответить на вопросы читателей. 

- Да, встречаются тяжелые случаи. Но в этом году количество заболевших гриппом и умерших от пневмонии - его тяжелого осложнения - меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А если уж заболели респираторкой - нужен отдых, обильное витаминизированное питье, свежий воздух в квартире и легкая еда. И, конечно, консультация с врачом. При резком повышении температуры, ухудшении состояния, сильной головной боли необходимо стационарное лечение и применение тамифлю. Этот препарат эффективен, но, как и любое лекарство, имеет противопоказания - в частности, могут быть нефрологические осложнения (почечные заболевания). Каждый из нас хотя бы раз в жизни болел. Если  вам меньше 30 лет, то приобретенного иммунитета к респираторному заболеванию или гриппу может еще не быть. Значит, нужно вакцинироваться. В Донецкой области есть четыре хорошие вакцины. Перед этим нужно убедиться, что нет противопоказаний. В печати сообщалось в генную структуру A/H1N1 входят те же элементы, что и у обычного гриппа, только в новой модификации. Значит, высока вероятность того, что привитый человек не заболеет. 

«Я ПИЛ АМИЗОН И ШИПОВНИК»

- Здравствуйте, Александр Владимирович! Звонит Марина из Донецка. У меня небольшая температура, но я принимаю таблетки. Можно мне продолжать ходить на работу?

- Вообще, чтобы не заболеть, нужно выполнять три правила: нормально организовать рабочий ритм, соблюдать режим питания и полноценно отдыхать. Марина, любите себя! Заболела - нечего делать на работе и других заражать. Некоторые думают, что респираторка - это что-то несерьезное, протекает вроде и не так тяжело, и пытаюся перенести ее на ногах. А нужно вылежать, особенно в первые три дня. Обильно пить, не принимать жаропонижающие, если температура поднялась лишь немного, и тогда организм активно борется с инфекцией, зачастую сам справляется.

- Это из города Кировское, Людмила Федоровна. В связи с эпидемией гриппа и я, и многие мои знакомые принимали профилактические средства. А так как ожидается новая волна, то нужно ли повторять профилактический прием?

- Мы находимся в периоде, когда у нас повышенная заболеваемость ОРВИ и гриппом, поэтому нужно каждый день принимать профилактическое средство. Но есть и такой выход: пить чай из шиповника с курагой. Этот напиток богат калием (что важно для сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта) и витамином С (который хорошо взбадривает иммунную систему). Точных данных, что при приеме профилактических препаратов вы не заболеете, нет. Могу посоветовать вам также заниматься физкультурой и закаляться. Начинать лучше в августе, и по простой системе: вначале обливать стопы, затем колени,  и, наконец, всё тело. Это хорошо подготовит к холодному периоду.

 - А вы сами принимали профилактические средства?

- Нет. Когда две недели назад я заболел респираторкой, то принимал амизон и повышенные дозы витамина С. Заваривал шиповник и выпивал ста­кан-полтора в день.

Александр Анищенко: «Когда я заболел, пил отвар шиповника - стакан-полтора в день».

- А марлевая маска от чего-то может защитить?

- Они хороши в том смысле, что меньшее количество вирусов может попасть на слизистую, и тогда организму легче с ними справиться. В первую очередь нужно защищать слизистую носа, поэтому необходимо увлажнять ее каплями на основе морской соли и микроэлементов: закапывать их несколько раз в день. Хорошей профилактикой является и влажная уборка.

МАСКА ВЫДЕРЖИВАЕТ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ

- Меня зовут Татьяна Николаевна, живу в Авдеевке. Некоторые врачи утверждают, что повязки носить вредно...

- Каждый имеет право на свое мнение, но нужно его аргументировать. Маска вредна тогда, когда носится больше того времени, какое положено, а именно: для бумажных - это максимум три часа, для многоразовых - четыре. Если вовремя ее не поменять, то, действительно, в ней накапливается столько инфекции, что она может стать источником заражения. Не забывайте, что надевать маску нужно в транспорте и закрытых помещениях. Конечно, можно вообще не носить масок, если вы уверены в своем здоровье и у вас хорошая иммунная система.

- Это звонит Ирина Никольская из Макеевки. Все говорят о защите слизистых носа и горла. Но почему не о слизистой оболочке глаз?

- Вирус поражает эпителий верхних дыхательных путей и глотки. Строение глаза таково, что его слизистая на вирус не реагирует.

НОВЫЙ ГРИПП ВЫЗВАЛ СТРАХ

- Ирина Михайловна из Красноармейска. Как вы думаете,  не является ли отсутствие масок и противовирусных препаратов заранее подготовленной махинацией, а в свете предстоящих выборов, возможно, и политической?

- Всему виной, во-первых, паника: люди закупали медикаменты впрок, даже не будучи больными. Когда нет четкой информации, с чем имеешь дело, это - естественная реакция. Во-вторых, продажа медикаментов - это частный бизнес, и у него не всегда хватает оборотных средств, чтобы быстро восполнить то, что смели с полок аптек.

- А что вы можете сказать о фальсификатах?


- По данным инспекции по контролю качества лекарственных средств в Донецкой области, 2-3% лекарств поддельные. За последние годы резко снизилось количество контрафактной и несертифицированной продукции. Если вы регулярно применяете какие-то препараты, советую обращать внимание на их внешний вид, ведь вы хорошо знаете, как они выглядят.

- Меня зовут Ольга, я из Донецка. Говорят, что в прошлом году больше людей умерло от гриппа и пневмонии, вызванной гриппом. Почему же такой ажиотаж?

- Действительно, смертность была выше. Но новый грипп вызвал страх. К тому же в Западной Украине были необычные случаи, которые, как оказалось, уже описаны как «испанка». 

- Ожидается ли новая волна эпидемии в начале 2010 года?

- В прошлом году был незначительный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце января. Этого вполне можно ожидать и в нынешнем году, тем более что пришел новый грипп, и до конца еще не ясно, какова будет восприимчивость к нему . В связи с этим и карантин как мера бдительности себя оправдал. В понедельник стали учиться и школьники, и студенты, открылись детские сады, а во вторник число заболевших в Донецкой области за сутки составило уже 3960 человек, тогда как в предыдущие дни это было 600-700. 

ОБНАРУЖИТЬ «КАЛИФОРНИЙЦА» МОЖНО ЛИШЬ В СТОЛИЦЕ

«Быстро определить, какой именно грипп человек подхватил, наша диагностическая база не сможет. Все материалы приходится отправлять в Киев и  ждать ответа. Можно ли по симптомам определить, банальная это респираторка или пандемический грипп? Первая начинается с легкого кашля, насморка, повышенной температуры. Иногда может присоединяться ломота в суставах. Для второго варианта характерны симптомы высокой интоксикации: сильная головная боль, высокая температура, «ломота». И это тоже не специфично, поэтому окончательный вывод можно сделать на основе клинических анализов».


Сергей Черных и Ирина Розанова. Фото Дениса Могилевского.

Теги: , здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, грипп, эпидемия, пандемия, Александр Анищенко, советы, профилактика, интервью, свиной грипп, H1N1, диагностика, Tamiflu, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх