Школьники вступают в эпидемию. Взрослое население пока отстает...

04.12.2009 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Если в ноябрьский карантин речь шла только о превышении эпидпорога в Донецкой области, то сейчас обстановка накаляется с каждым днем. При превышении эпидпорога в полтора-два раза и грянет настоящий гром.

Основной процент сейчас выдают школьники. Их показатели  на 40 процентов  выше нормы, в то время как в целом по региону статистика ниже почти на столько же - 36 процентов. С 30 октября переболело уже 51 877 детей. Подавляющее большинство в возрасте от семи до четырнадцати лет. По этой причине к уже приостановившим занятия отдельным классам в школах Краматорска, пос. Кировское и целых школ в селах Краснолиманского и Великоновоселковского районов, Дзержинске с понедельника присоединятся еще школы Амвросиевского района, где цифры «зашкаливают». В Мариуполе сегодня прекращены занятия в 117 классах 32 местных школ и спортинтерната № 4. Об этом «Донбассу» сообщил  главный государственный санитарный врач города Георгий Гусаков.

Похоже, что в этом году детям выпало больше отдыхать, чем учиться. Возможно, те три недели вынужденных каникул в ноябре действительно приостановили распространение вируса. Но почему-то трудно отделаться от мысли,  что эпидемия, навязанная нам с упреждением (и неизвестно по каким соображениям), невольно ускорила процесс прихода настоящей. По предварительным прогнозам Центра гриппа, область должна была приблизиться к роковой черте лишь в январе, но движется с явным опережением.


Елена Викторова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, грипп, эпидемия, пандемия, школа, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх