Эпидемия. 457 смертей. Количество заболевших превысило два миллиона

05.12.2009 00:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эпидемия. 457 смертей. Количество заболевших превысило два миллиона

Количество жертв гриппа и ОРВИ (также от пневмонии) в Украине увеличилось до 457 - таковы данные Минздрава по состоянию на вечер 4 декабря. За последние сутки болезнь забрала пять жизней: по одному человеку умерло в Донецкой, Запорожской, Хмельницкой и Черкасской областях. Один летальный случай зафиксирован также в Киеве.

Всего в стране с начала эпидемии гриппа (и обычного, и "свиного") отмечено 2 020 178 случаев заболевания (из них 41 227 - только за последние сутки). Госпитализированы 122 318 (с начала эпидемии), а за последние сутки - 2 738 человека. В реанимации сейчас 116 больных. Тринадцать человек - на искусственной вентиляции легких.

Максимальное количество заболевших за последние сутки зафиксировано в Донецкой области - 5 219 человек (всего с начала эпидемии - 138 105). Госпитализированы в пятницу 306 человек, семеро - в реанимации.

На сегодняшний день в Донбассе от гриппа и ОРВИ (а также от осложнения - пневмонии) скончались уже тридцать четыре человека - за последние сутки скончался один взрослый.

Мы уже сообщали, что если в ноябрьский карантин речь шла только о превышении эпидпорога в Донецкой области, то сейчас обстановка накаляется с каждым днем. При превышении эпидемпорога в полтора-два раза и грянет настоящий гром. Основной процент сейчас выдают школьники. Их показатели на 40 процентов выше нормы, в то время как в целом по региону статистика ниже почти на столько же - 36 процентов.


Вверх