Дончанин отморозил мужское достоинство

21.12.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Многие жители Донецка ощутили всю «прелесть» разгула стихии на собственной шкуре. В субботу и воскресенье «скорую помощь» буквально рвали на части - поступило более 1200 вызовов, большинство из них по поводу полученных на улицах травм и обморожений. Сегодняшний день пополнил эти сводки. 

Утром на подходе к родной больнице №14 сломала руку младшая медсестра, а чуть раньше туда же поступил сорокалетний мужчина, который решил бороться с холодом методом «внутреннего разогрева». Хотя мороз и уступил позиции, его вполне хватило, чтобы обморозить еще семерых человек.

В горбольницу №26 был доставлен мужчина, у которого пострадали кисти обеих рук. Никто дома и не заметил, когда он, тоже чуть приняв на грудь, вышел погулять. Кинулись искать - нашли в сугробе. Еще один пациент - постарше - отморозил ступни ног.

В горбольнице № 16 оказались сразу трое. Пожилого дончанина опять-таки подвело «горячительное». Как признается сам, выпил совсем ничего, а вот пострадал основательно: холод прихватил не только кисти, но и... мужское достоинство. Общее переохлаждение уложило на больничную койку рядом с ним 42-летнего мужчину и молодого парня, промерзших просто «по пути следования».

Так что в деле защиты от холода полагаться на власти не стоит - каждый сам должен  обеспокоиться соблюдением «техники безопасности». Как не пополнить списки обмороженных, «Донбассу» рассказал  областной специалист по термическим поражениям, профессор Эмиль Фисталь:

- При минусовой температуре и сильном ветре пребывание вне дома должно быть ограниченным. Если всё-таки выходите, нужно правильно одеваться: одежда должна быть многослойной, обувь - свободной, уши - закрытыми. Чаще всего страдают от морозов кисти рук и стопы ног, ушные раковины и... колени. Если всё же почувствовали боль - а это первый признак спазма сосудов - категорически запрещается «возвращать к жизни» участки обморожения, натирая их снегом. Для них нужно создать теплую среду, отогревая постепенно. После этого обязательно проконсультироваться у хирурга. И помните: никакого алкоголя перед выходом на улицу!


Алиса Сопова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, погода, советы, пострадавший, переохлаждение, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх