Донбасс - в гриппозной волне. Умерли 64 человека

23.12.2009 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Каждый день по своему «тасует» статистику. В минувший понедельник, к примеру, она несколько понизилась, а вот во вторник выросла в два раза. Полторы недели как в Донецкой области эпидпорог превышен в полтора раза. Самая массовая часть населения, подхватившая вирус, это школьники. Отсюда и необходимость внеочередных каникул.

Несмотря на многочисленные нарекания родителей, что, мол, полностью сорван учебный процесс, именно благодаря нынешнему карантину удалось заметно снизить количество заболевших. До этого ситуация по школьникам вообще «зашкаливала», выдавая целых три эпидпорога. Так что решение и. о. главного государственного санитарного врача области Ларисы Гусевой продлить карантин там, где он уже имел место, и ввести в прочих учебных заведениях, где его еще не было, продиктован конкретными обстоятельствами.

Чего не скажешь о трех вольных неделях, навязанных нам Минздравом в ноябре. По всему выходит, Восток Украины пошел в одной «связке» с Западом, не имея  для этого оснований.

25 декабря в школах начинаются каникулы - официальный повод отсидеться дома. Возможно, что с понедельника в аудитории вернутся студенты. Но окончательное решение по этому будет принято только после тщательного мониторинга эпидемического процесса за неделю. Дошкольные учреждения продолжают работать в прежнем режиме. Причина закрытия 54 детских садов, скорее, во взрослых хворях: болеет персонал. 

Будет ли у подрастающего поколения шанс поплясать под елкой на утренниках и прочих празднествах, целиком и полностью зависит от того, как скоро нормализуется ситуация по заболеваемости.  Отпустит область эпидемия - жизнь войдет в обычное русло.  А пока - масочный режим, жесткое соблюдение санитарно-гигиенических правил и включение на «полную мощность» инстинкта самосохранения в связи с сильными морозами. Они, может быть, вирус и угнетают, но навредить человеку способны круто: за последние сутки в области с обморожениями были госпитализированы 17 человек. А количество переломов исчисляется десятками.

Доминирует грипп типа А

С начала введения ежедневного мониторинга общее число заболевших на Донетчине составило  279 973 случая, в т. ч. детей до 18 лет - 142 828 (51%). Стационарное лечение получил 14 581 больной. С диагнозом «грипп, пневмония» умерли 64 человека (из них шесть детей).  Доминирующим возбудителем остается грипп типа А, пандемичный вариант  A/H1N1 лабораторно подтвержден у 263 больных (47,0% обследованных).


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, грипп, эпидемия, пандемия, карантин, свиной грипп, заражение, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх