Ученые нашли новый способ лечения ожирения

06.01.2010 11:56 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Выключение энергоконтролирующего механизма у мышей делает их более поджарыми по сравнению с их обычными сородичами. Эта методика может стать новым средством борьбы с ожирением у людей, говорят американские исследователи, сообщает ресурс MIGnews.com.

Исследователи обнаружили, что при выключении калиевых каналов, которые чувствительны к аденозинтрифосфату (АТФ), молекула в клетках, которая отвечает за сохранение энергии, необходимой нам, чтобы делать практически все, заставляла мышей сжигать больше энергии, что делало их стройнее.

Эффект проявлялся даже когда мышей кормили пищей с высоким содержанием жира (более того, их длительное время держали на такой "западной" диете). И все же мыши оставались сухопарыми на протяжении всей их жизни, отмечают ученые из клиники Майо, Университета штата Айова, Университета Коннектикута и Нью-йоркского университета. Об этом они сообщили в журнале Cell Metabolism (Обменные процессы в клетках).

Каналы, именуемые KATP, - воспринимают молекулы АТФ в клетках, они регулируют работу мышц в соответствии с тем, что они обнаруживают. Обычно каналы KATP вступают в действие, чтобы ограничить продолжительность или амплитуду работы сердца и мышц, чтобы предотвратить чрезмерный расход энергии.

Заблокировав у мышей работу этого механизма, исследователи заставили своих подопытных сжигать больше запасенной энергии, выделяя большее количество тепла, причем это происходило, как в состоянии покоя, так и в активное время.

Кроме того, в ходе исследования было обнаружено, что мыши, у которых был выключен канал KATP, сжигали больше гликогена - форма, в которой в организме хранятся углеводы. Гликоген является основным источником энергии для спортсменов. Это означает, что достижение большей худобы путем отключения каналов KATP идет за счет потери выносливости.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, , ожирение, исследования, лечение, избыточный вес, полнота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх