Врачи: хватит морить рожениц голодом!

04.02.2010 21:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Практика ограничения приёма пищи и жидкости во время родов, к слову, весьма традиционная, не имеет никакой выгоды для здоровья рожениц, утверждают акушеры сразу трёх стран: Королевского университета Онтарио (Канада), Университета Витвотерсрэнда (Южная Африка) и Университета Ливерпуля (Англия). Исходя из анализа медиков, не существует убедительных доказательств для дальнейшей поддержки таких правил в больницах для женщин во время родов. По словам доктора Джоан Транмер, женщины должны самостоятельно выбирать, когда им есть и пить.

Врачи выражали беспокойство насчёт возможности для беременных женщин есть и пить в течение родов, начиная с 1940 года. Ограничения были введены, чтобы предотвратить синдром Мендельсона, названного в честь работы доктора Карла Мендельсона, - редкого, но потенциально смертельного состояния, вызванного регургитацией кислого содержимого желудка в лёгкие, когда роженице даётся общий наркоз.

Благодаря медицинским достижениям за последние 60 лет, включая более широкое использование эпидуральной анестезии, пришло время поставить под сомнение широкий запрет на еду и питьё для рожениц. Например, говорят исследователи, довольно редко применяют общую анестезию во время кесарева сечения, а даже если она и используется, за последнее время методы обезболивания существенно усовершенствовались, так что риск осложнений или материнской смерти остаётся очень и очень низким.

Большие изменения произошли и в правилах потребления напитков и еды в связи с распространённостью домашних родов. Подобные запреты могут быть чреваты дополнительным стрессом и утратой необходимой энергии для некоторых беременных женщин, особенно тех, у кого схватки продолжаются больше 12 часов, считают специалисты.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: врачи, беременность, , акушерство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх