Аспирин и парацетамол "убивают" слух

01.03.2010 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аспирин и парацетамол "убивают" слух

Регулярное использование болеутоляющих средств вроде аспирина и парацетамола может значительно увеличивать риск потери слуха.

Миллионы британцев ежедневно пьют аспирин, чтобы защититься от сердечных заболеваний. Однако мало кто из них подозревает о возможных рисках.

Исследование 26 тысяч мужчин, проводившееся на протяжении 18 лет сотрудниками Женской клиники Бригэма, Вандербильтского университета и Массачусетской клиники проблем глаза и уха, показало, что мужчины до 60 лет на треть больше прочих рискуют оглохнуть, если регулярно принимают аспирин. У тех же, кому за 60, риск существенно ниже. Под регулярным приемом ученые подразумевают употребление лекарства как минимум дважды в неделю.

Что касается парацетамола, то этот препарат почти в два раза увеличивает шансы утратить слух у людей до 50 лет. А пациенты старше 50 рискуют на 38% больше прочих. Любопытно, что уровень риска снижается с возрастом: у людей старше 60 лет, регулярно пьющих парацетамол, риск получить проблемы со слухом повышен на 16%, сообщает Компьюлента.

Класс нестероидных противовоспалительных препаратов, в число которых входит ибупрофен, на 61% увеличивает риск утраты слуха у людей до 50 лет, на 32% — у тех, кому от 50 до 60, на 16% — у тех, кому за 60.



Теги: здоровье, , слух, аспирин, осложнение, парацетамол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх