Слюна предскажет... слепоту

01.03.2010 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Слюна предскажет... слепоту

Простой генетический тест слюны, который теперь можно провести и в домашних условиях, сможет предсказать риск возникновения возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Эта болезнь со временем способна привести человека к слепоте. Но, как верно говорили древние, предупрежден - значит, вооружен!

Данные этого теста могут мотивировать тысячи людей на то, чтобы предпринять предупредительные профилактические меры против будущей болезни, которая является наиболее частой причиной слепоты в Великобритании. Только в этой стране возрастной макулярной дистрофии сетчатки каждый год заболевают новые 500 тысяч человек.

Но до того, как болезнь нанесет удар, ее нужно предупредить. Например, с помощью изменения стиля жизни и диеты, которые существенно снижают риск развития опаснейшего заболевания.

Сегодня появление макулярной дистрофии можно предсказать с помощью нового генетического теста, разработанного компанией Optegra и продаваемого в британских аптеках за 399 фунтов, сообщает Медик Форум. Он представляет собой небольшую трубочку для сбора образца слюны, которая затем запечатывается в специальный конверт и отправляется в специальную лабораторию.

"В ходе анализа мы отслеживаем шесть генов и восемь генетических маркеров, связанных с повышенным риском развития болезни, - говорит глава Optegra Тим Клов. - Получив доступ к этим генам, мы можем точно определить риск каждого конкретного человека".

Результаты теста возвращаются на дом через 14 дней. Если у человека обнаружен повышенный риск развития возрастной макулярной дистрофии сетчатки, то ему предлагается пройти консультацию у генетика. Она также входит в стоимость теста.



Теги: здоровье, болезнь, генетика, тест, слепота, сетчатка, макулярная дегенерация, слюна

Вверх