Уникальный случай: больная бешенством девушка осталась жива

01.03.2010 14:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уникальный случай: больная бешенством девушка осталась жива

Бешенство или гидрофобия (водобоязнь) относится к стопроцентно летальным заболеваниям. Анналы мировой медицины содержат всего несколько случаев, когда пациенты с бешенством поправлялись. Однако, их количество столь ничтожно, что составляет обычную статистическую погрешность. Как правило, не получившие своевременных инъекций вакцины пациенты в течение нескольких дней псле начала болезни умирают в судорогах и страшных мучениях.

Лечение в этом случае чисто симптоматическое - больным дают противосудорожные препараты, изолируют в темные помещения (свет иногда вызывает сильнейший болевой шок), проводят искусственное кормление. В последние годы стало применяться погружение в искусственную кому после того, как эта тактика в одном из случаев оказалась эффективной.

В конце февраля 2009 года, об этом случае стало известно только сейчас, 17-летнюю жительницу Техаса доставили в больницу с сильнейшими приступами боли. Она получила лечение, почувствовала себя лучше и была выписана домой. Однако через несколько дней, 6 марта ее госпитализировали в другую клинику с головной болью, слабостью, тошнотой. Врачи поставили диагноз энцефалит, начали лечение различными медикаментами, включая противовирусный препарат зовиракс и противомикробный изониазид. 10 марта девушке стало совсем плохо. Она призналась, что за два месяца до того была укушена летучей мышью. Тесты показали, что у пациентки бешенство.

14 марта ей сделали укол вакцины. Полный курс она не проходила, так как врачи беспокоились, что это вызовет непредсказуемый ответ иммунной системы, сообщает Медик Форум. Удивительно, но девушке даже не понадобилась интенсивная терапия. А 22 марта ее состояние улучшилось настолько, что пациентку выписали домой.

Исследователи подчеркивают, что в данном случае имел место первый "нежизнеспособный" вирус человеческого бешенства с нетипично мягкими симптомами. Пока ни медики, ни ученые не могут объяснить, что именно стало причиной его появления.



Теги: здоровье, болезнь, вирус, иммунитет, лечение, выздоровление, бешенство

Вверх