Между смертью и несчастьем генетическая связь

02.03.2010 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Чем более несчастным является человек, тем выше у него риск преждевременной смерти от какого-нибудь заболевания. Оказывается, несчастье тоже заложено в наших генах, установили американские ученые.

Стивен Коул из Центра психоневроиммуннологии Казинса при Калифорнийском университете вместе с коллегами изучил жизнедеятельность некоего гена, известного как IL6. Эта молекула вызывает воспаления в организме, она вносит свой вклад в развитие сердечно-сосудистых болезней, нейродегенеративных заболеваний и некоторых видов рака.

"Ген IL6 контролирует иммунную реакцию организма, но он также играет роль своего рода "удобрителя" для сердечно-сосудистых болезней и некоторых видов рака, - говорит доктор Коул. - В ходе нашего исследования мы смогли отследить биохимический путь, через который некоторые жизненные обстоятельства - реакция на различные стрессовые ситуации - могут активировать этот ген".

Стресс, ощущение собственного несчастья, горе и тоска включают IL6, который в свою очередь "выключает" иммунную систему и позволяет тяжелейшим заболеваниям атаковать наш организм, сообщает Медик Форум. Не зря еще Библия признавала уныние смертным грехом!

"Теперь мы можем говорить о начале новой эры в медицине, когда нам будет по силам понять влияние различных жизненных несчастий и стрессовых ситуаций на физическое здоровье с помощью обычного биологического моделирования, - продолжает доктор Коул. - Мы поймем, как именно внешний мир влияет на молекулярные процессы, которые происходят внутри нас".



Теги: здоровье, болезнь, стресс, исследования, смерть, несчастье, ген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх