Рак научились определять на самых ранних стадиях

12.03.2010 09:14 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН разработали технологию молекулярного биосенсора для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. Разработанная сибирскими учеными методика также позволяет выявлять внутриутробные генетические аномалии у плода во время беременности, передает ИТАР-ТАСС.

Сенсор представляет собой кремниевое сито, сквозные микроканалы в  котором расположены в определенном порядке и имеют заданные формы. Это позволяет отсортировывать онкотрансформированные клетки, так как они больше здоровых. Технология позволяет выхватывать безъядерные клетки для дальнейшего анализа, сообщает KM.ru.

«Эта разработка крайне важна для создания средств самой ранней диагностики онкологических заболеваний. При наличии первых подозрений можно будет провести тест на присутствие редких клеточных событий в кровотоке пациента и диагностировать заболевание на самых ранних этапах его развития или выхода в фазу метастазирования. Соответственно, для лечения будет применяться ранняя терапия» – пояснил журналистам заместитель директора по научной работе института Дмитрий Пышный.



Теги: Россия, здоровье, рак, исследования, ученые, сенсор, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх