Родителям помогут три слова: "гулять", "кормить", "поддерживать"

24.03.2010 18:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если ребенок, что называется,  где сел, там и уснул - переутомление  говорит само за себя.
Если ребенок, что называется, где сел, там и уснул - переутомление говорит само за себя.

Вроде бы и солнышко светит, и вожделенные летние каникулы не за горами, а ребенок сам не свой: делает «глупые» ошибки в тетрадях, больше, чем обычно, плаксив, и даже как будто болезненно выглядит. А все потому, что в начале весны организм школьника действительно испытывает большие нагрузки. Как помочь нашим детям, рассказал «Донбассу» главный врач Донецкого городского центра здоровья, врач-валеолог высшей категории Вячеслав Петраченков.

Диагноз: утомленные школой

- Не ругайте детей за плохие отметки. Отдохнут - нагонят. Если повышать голос и наказывать, можно навредить эмоциональному состоянию ребенка. При решении сложных задачек нелишним будет помочь любимому чаду. Задавать наводящие вопросы вам не сложно, а нервы ребенка целее уж точно будут, да и времени на выполнение уроков уйдет гораздо меньше.

На помощь уставшему организму может прийти юмор. Читайте побольше смешных рассказов, смотрите юмористические телепрограммы. Шутка поднимет настроение и снимет напряжение. Поддерживайте своего школьника добрым словом. Если ребенок пришел за советом, оставьте дела и выслушайте его.

Авитаминоз по весне тоже никто не отменял, поэтому поливитамины делу не  повредят. И пусть ребенок налегает на фрукты и овощи. Мясо и рыба также полезны, потому что белки стимулируют работу мозга. Шоколада и сладкого давайте весной поменьше. Шоколад напрягает печень, ещё больше снижая иммунитет. А вот орехи, семечки и мед - натуральные энергетики.

Если же ребенок похудел, под глазами появились синяки, ухудшился сон - он явно переутомлен. У многих детей это может спровоцировать скачок давления. Поэтому хорошо, если под рукой будет тонометр, чтобы измерить им давление. У детей 8-10 лет норма систолического («верхнего») давления составляет 76-99 мм рт. ст., а диастолического («нижнего») - 43-61 мм рт. ст. У 11-13-летних - соответственно 83-108/45-65. У подростков 14-17 лет - в пределах 90-117/50-70. Усредненный показатель 90/60 можно считать нормой. Лечить как повышенное, так и пониженное давление самостоятельно не следует, нужно обратиться к врачу.

Заложники плохой погоды

Почему-то большинство из нас уверены, что метеочувствительность - удел пожилых людей. А дети, мол, малы еще жаловаться на погоду. Все наоборот: часто они даже больше уязвимы перед метеокапризами, чем взрослые, особенно, если страдают хроническими болезнями. Реакция бывает разной. При сердечных заболеваниях в такие дни наблюдаются одышка, аритмия. Больным хронической пневмонией и бронхиальной астмой может быть особенно трудно дышать. Если ребенок страдает гастритом, его могут мучить боли в животе. Больных пиелонефритом - беспокоить частое моче-испускание.

В такие дни подростки плохо спят, ощущают повышенную потливость, слабость. Они могут переживать скачки артериального давления, быстро утомляться, становятся рассеянными или раздражительными. Именно в эти дни чаще конфликтуют с родителями и сверстниками, хуже воспринимают школьный ма­териал.

Спокойной ночи, малыши

Конечно же, ребенок должен высыпаться. В выходные пусть вообще понежится в постели подольше. Полезно много гулять. В выходной сделайте это вместе с ребенком, ведь вы и так мало общаетесь. Дети должны проводить на свежем воздухе не меньше двух часов, причем хорошо бы минут сорок погулять именно перед сном. Во время такой прогулки не надо говорить об учебе.

Когда я слышу от мамы: «если ему что-то интересно, он готов заниматься этим часами и не утомляется», - это неправильное мнение. Ребенок утомляется, просто вы этого не замечаете. Беда таких стрессов в том, что негативный результат накапливается и проявляется неожиданно. Так что «сидение» за каким-либо занятием часами противопоказано.

Родители должны знать, что любые нарушения сна: ворочается, разговаривает во сне, потеет, часто просыпается либо никак не уснет или, наоборот, сел ужинать - и заснул - это признаки неблагополучия со здоровьем. И важно вовремя обратиться к специалисту.


Ирина Розанова. Фото Ирины Еременко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх