Каждый десятый житель Китая болен диабетом

25.03.2010 14:45 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Китае разразилась крупнейшая эпидемия диабета в мире: 92 млн (каждый десятый!) жителей Поднебесной трудоспособного возраста страдают этим страшным недугом, еще у 16%, попадающих в эту демографическую категорию, болезнь находится на стадии развития.

Хотя по количеству пациентов КНР обогнала весь мир (и прежнего лидера - Индию), по доле заболевших она все еще отстает от США, где диабетом страдают 11% взрослого населения. За этими двумя странами следуют Германия и Канада.

Предыдущие исследования демонстрировали постепенный рост заболеваемости диабетом; новая система мониторинга оказалась более «въедливой», а потому зарегистрирован резкий скачок, поясняет ведущий автор исследования Вэньин Ян, доктор Больницы японо-китайской дружбы в Пекине.

«Темпы роста заболевания в Китае намного выше по сравнению с тем, что мы видели в Европе и США, - говорит Дэвид Уайтинг, эпидемиолог Международной диабетической федерации, не принимавший участие в исследовании. - В Китае происходят очень быстрые изменения в экономике, они-то и влияют на здоровье нации».

Быстрое экономическое развитие «переселяет» огромные массы из сельских районов в города, где образ жизни людей резко меняется; в итоге новые горожане приобретают высокое кровяное давление и сердечные недуги. Радикальные изменения рациона питания - еще одно следствие роста благосостояния: на «богатом» столе тут же появляется обилие чересчур соленой пищи, жирных мясных и сладких закусок, что приводит к ожирению, которое считается основным фактором развития диабета второго типа (90–95% случаев диабета у взрослых людей). Сидячий образ жизни, работа в офисе, разумеется, только способствуют развитию недуга.

«Если еще 20 лет назад люди могли позволить себе вздремнуть во время рабочего дня, то сегодня они только и думают о том, как бы побольше заработать. А отсюда постоянные стрессы», - подчеркивает Хуан Цзюнь, профессор кардиологии Народной больницы Нанкина (он тоже не участвовал в исследовании).

В прошлом году было предсказано, что Азиатско-Тихоокеанский регион, самый густонаселенный в мире, к 2025 году станет домом для более чем 60% случаев диабета во всем мире. Всего к тому моменту недуг поразит 380 млн человек, сообщает Компьюлента.



Теги: здоровье, диабет, Китай, эпидемия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх