Социальные сети "заразны"! Подросткам грозят бессонница и наркомания

25.03.2010 08:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Последние исследования показали, что ожирение, курение, счастье и альтруизм являются "заразными" не только при личном общении, но и в рамках социальных сетей интернет-пространства. Иными словами, поведение при общении в интернете не только влияет на реальных или виртуальных друзей, но также и на друзей друзей и далее по цепочке. Американские исследователи Калифорнийского и Гарвардского университетов и медицинской школы Сан-Диего пошли дальше и обнаружили, что привычка к неправильному и нерегулярному режиму сна тоже может распространяться в социальных интернет-сетях и даже приучать подростков к употреблению наркотиков. 

Эксперты наблюдали за общением в социальных сетях свыше 8 тыс. учеников старших классов и выявили ассоциацию распространения привычек нерегулярного режима сна и курения марихуаны. Таким образом был сделан вывод, что школьники, которые сильно увлечены социальными сетями, в большей степени подвержены риску нездорового сна и, как следствие, чаще пробуют наркотики.

В противовес общему предположению, что употребление наркотиков оказывает негативное влияние на сон, специалисты заметили и обратную связь. По их словам, потеря сна, скорее всего, подталкивает подростков к употреблению наркотиков. А чем меньше спят блогеры, тем с большей вероятностью режим сна их друзей тоже нарушается. Та же связь зафиксирована и в отношении использования марихуаны.

Психологи считают, что различные вредные поведенческие нарушения быстрее распространяются через интернет среди пользователей подросткового возраста. Врачи убеждают родителей следить за режимом сна ребёнка и ограничивать использование компьютера, телевизора и даже телефона в вечернее время, сообщает ami-tass.



Теги: здоровье, наркотики, , бессонница, Интернет, ученые, социальная сеть, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх