В воскресенье переходим на летнее время. ТОП-10 советов как быстро проснуться

25.03.2010 04:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В воскресенье переходим на летнее время. ТОП-10 советов как быстро проснуться

В это воскресенье, 28 марта, Украина вместе со 110 странами мира осуществит переход на летнее время. Это произойдет в три часа ночи, когда стрелки часов страны будут переведены на 1 час вперед.

Применение режима «летнего-зимнего» времени ведет к насильственному пробуждению людей в течение полугода на час раньше. По наблюдениям врачей, из-за этого работоспособность населения падает на 10 процентов. В течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11 процентов увеличивается количество вызовов «скорой помощи» к больным, страдающим сердечно-сосудистыми недугами. Итак, как же читатели «Донбасса» могут себе помочь.

1. Войдите в ритм. Наш организм живет по так называемому «суточному циклу», и попасть в него очень важно для хорошего самочувствия и полноценного отдыха. Для это нужно попробовать ложиться спать в одно и то же время несколько дней подряд. Если будете просыпаться до будильника - сместите время чуть-чуть вперед, а если после - соответственно назад.

2. Спите по 90.Х минут. Цикл сна человека в среднем составляет 90 минут. Чтобы выспаться и чувствовать себя нормально весь день, нужно попасть в этот цикл. А именно: 6, 7 с половиной, 9 часов. После этого вы будете чувствовать себя нормально.

3. Спите удобно. Даже 12 часов сна могут быть причиной «разбитости» наутро, если вам спалось некомфортно. Кровать должна быть удобной и просторной, температура в спальне - оптимальной (слегка прохладно), телевизор и музыка - выключены. Не употребляйте алкоголь и кофе перед сном, даже чай иногда может вызвать плохой сон.

4. Выберите правильный будильник. Одного человека лучше всего будит звонок мобильника, второго - сигнал радио, а кто-то может проснуться вообще от виброзвонка.

5. Проснитесь раньше. Часто бывает, что просыпаемся несколько минут раньше будильника. И, кажется что можно еще поспать. Нельзя! Нужно немедленно вставать, так как вероятность того, что проспим будильник, который зазвонит через 10 минут очень большая. Да и после второго пробуждения за такой короткий промежуток времени человек будет опять же, весь день чувствовать себя разбитым.

6. Добавьте освещения. Организм человека реагирует на свет даже во сне, поэтому проснуться будет намного легче, да и приятнее, если утром в окно посветит лучик солнца. Свет помогает проснуться, поэтому нам так трудно вставать рано утром, до восхода солнца.

7. Взбодритесь. Как только вы встали с кровати - включайте энергичную музыку и начинайте побольше двигаться. Сделайте зарядку, быстро уберите постель, поставьте чайник...

8.  Собирайтесь заранее. Готовьте одежду, обувь, сумку с вечера, чтобы утром не тратить на это драгоценные минуты времени и, тем более, не портить и так отсутствующее настроение.

9. Примите душ. Это тоже очень результативный способ проснуться и прийти в себя на весь день. Помогает еще и гель для душа - цитрусовый или мятный, советует libo.ru.

10. Пейте. Следующий и, пожалуй, последний пункт утренней программы - жидкость. Чай, кофе, вода, еще лучше -  свежевыжатый морковный, яблочный или свекольный сок. Всё это помогает запустить организм в работу.



Теги: Украина, Донбасс, здоровье, болезнь, болезни, сон, время, советы, профилактика, перевод часов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх