Увеличилось количество пожилых носителей ВИЧ

07.04.2010 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Замначальника отдела здравоохранения Краматорска Елена Запара и руководитель службы профилактики ВИЧ/СПИД  Наталья Щербак сообщили властям  о ситуации с заболеваемостью  этой опасной хворью в городе.
Замначальника отдела здравоохранения Краматорска Елена Запара и руководитель службы профилактики ВИЧ/СПИД Наталья Щербак сообщили властям о ситуации с заболеваемостью этой опасной хворью в городе.

- Почти 80 процентов из более тысячи краматорчан, анализы которых показали позитивный результат на ВИЧ, - это молодые люди трудоспособного возраста. Но за последние два года почти вдвое увеличился удельный вес возрастной группы «50 лет и старше» - до четырех процентов от общего числа носителей вируса, - заявила вчера врач-терапевт высшей категории, замначальника отдела здравоохранения Елена Запара.

Во время анализа хода выполнения программы профилактики ВИЧ-инфекции и лечения больных СПИДом в городе выяснилось также, что за минувший год в Краматорске общая заболеваемость немного снизилась по сравнению с предыдущим - до 51 человека против 53-х (на 100 тысяч населения).

- Показатель смертности от СПИДа в Краматорске тоже снизился: с 8,6 (на 100 тыс. чел.) в 2008-м до 4,6 в минувшем году, - уточнила Запара. - И это при усредненном областном показателе в 13,92. Однако охват населения обследованиями остается пока еще низким: Минздрав требует не менее пяти процентов, а у нас - не более трех.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , здоровье, СПИД, вирус, Краматорск, пожилой человек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх