Спите ночью при включенной лампе? Берегитесь опасных последствий!

12.04.2010 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Включение света ночью, даже на несколько минут, может привести к опасным последствиям. Ученые утверждают, что это – один из факторов развития раковых опухолей.

Исследователи из Великобритании и Израиля обнаружили в ходе опытов, что включенный в ночное время свет провоцирует рост раковых клеток. Предыдущие исследования показали взаимосвязь между развитием рака молочной железы и рака простаты и работой в ночное время при облучении лампами искусственного света. Но теперь ученые утверждают, что даже краткосрочное воздействие ночного света может быть связано с повышенным риском онкологических заболеваний.

Исследовательская группа профессора генетики доктора Кирьяку (университет Лестера, Великобритания) проводила эксперименты на лабораторных мышах. Их подвергали облучению искусственным светом в ночное время сроком на 1 час. По сравнению с мышами, которые не подвергались этой процедуре, у экспериментальной группы обнаружились изменения в клетках мозга, пишет Медик Форум.  Доктор Рахель Бен-Шломо из университета Хайфы (Израиль) заявила, что людям, просыпающимся ночью, лучше воздерживаться от включения света. Любое включение света влияет на биологические ритмы организма и может привести к печальным последствиям для здоровья.

Данные исследований являются предварительными, и ученые планируют дальнейшую совместную работу по изучению влияния ночного света на организм.



Теги: здоровье, рак, болезнь, опухоль, свет, онкология, ночь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх