Триклозан может вызывать серьезные гормональные нарушения

13.04.2010 12:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Триклозан может вызывать серьезные гормональные нарушения

FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) будет пристально изучать триклозан - антибактериальное соединение, которое входит в состав очень многих моющих средств, а также мыла, зубной пасты и даже одежды и игрушек. Широко разрекламированный ранее триклозан подозревают в способности нарушать гормональный баланс в организме  человека. И хотя пока причин для беспокойства населения нет, как сообщают представители FDA, но уже имеются данные опытов над животными, которые вызывают определенные вопросы.

Еще несколько лет тому назад телевизионная реклама мыла и бытовых моющих средств не обходилась без упоминания этого вещества, которое обладает выраженным антимикробным действием. Мыло, пасты для чистки унитазов, кухонных моек, ванн и т.д. - все содержало "чудодейственный" триклозан. Затем упоминание о триклозане как-то вдруг сразу сошло на нет - и неспроста. Появились выступления ученых, которые утверждали, что триклозан - не только надувательство потребителей, потому что его эффективность не выше обычного мыла и воды, а добавка его в продукцию ведет к заметному повышению цены, но и вредное вещество.

В некоторых исследованиях утверждалось, что регулярное попадание триклозана в организм приводило к серьезным гормональным нарушениям. Другие ученые считают, что триклозан, уже имеющийся в больших количествах в окружающей среде, может привести к появлению "супербагов" - возбудителей опасных заболеваний практически полностью устойчивых к существующим антибиотикам, сообщает Eurolab.

Теперь FDA проведет широкомасштабные исследования и вынесет продукции, содержащей триклозан, свой вердикт. Как говорится в официальном пресс-релизе, обнародованным этим ведомством, "нами будут изучены все аспекты безопасности этого компонента (триклозана) в потребительских продуктах". FDA планирует обнародовать результаты своего исследования не позднее весны 2011 года.



Теги: здоровье, исследования, ученые, мыло, гормон, триклозан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх