"Расшевелить" извилины поможет национальный энергетик

19.04.2010 18:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Кирадиев и Саша Пивачев: "Яблокам - да, хот-догам - нет!"
Леонид Кирадиев и Саша Пивачев: "Яблокам - да, хот-догам - нет!"

Весенняя студенческая сессия на носу да и независимое тестирование абитуриентов не за горами. И только когда эти «громы» вот-вот грянут, мы задумываемся, что же способствует успешной работе «извилин». Опыт большинства вчерашних студентов, - это литры кофе на ночь глядя, чтобы успешно зубрить до утра. Но оказывается, что работа мозга во многом зависит от того, что мы едим. На всеукраинском семинаре, который прошел на днях в Донецком национальном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского,  молодые ученые, аспиранты и студенты обсуждали основы рационального питания студентов.

Стресс на бутербродном фронте


- На семинаре были приведены примеры того, как питаются наши студенты, - рассказывает декан факультета питания этого вуза, кандидат химических наук, доцент Татьяна Нужная. -  Меньше половины из них придерживаются трехразового питания, а 8% - кушают один раз в день.

Если же учесть, отмечает специалист, что учеба требует значительного нервно-эмоцио-нального напряжения, больших волнений во время подготовки и сдачи экзаменов, то неудивительно, что у молодых развиваются заболевания пищеварительной системы, гипертония и неврозы.

Заряжать мозги какой-то специальной диетой не нужно, считает Татьяна Валерьевна. Просто питание должно быть здоровым, рациональным и сбалансированным всегда, а не только во время экзаменов. Родители должны следить, чтобы их хотя и взрослый, но все-таки ребенок получал достаточно витаминов и минеральных веществ, ел зеленые салаты, фрукты, пил натуральные соки, а не энергетические напитки. Хотя бы во время подготовки к сессии, когда студенты дома, нужно сказать решительное «нет» перекусам бу-тербродами. Дополнительный стресс от такого нерационального питания в этот период особенно ни к чему.

Победить авитаминоз

- Конечно, в начале весны еще мало овощей и особенно зелени, - говорит Татьяна Нужная, - и без поливитаминных препаратов трудно обойтись. Только не бросайтесь на рекламируемые БАДы, а посоветуйтесь с врачом, какие именно витамины вам нужны.

Но как только появится свежая зелень, лук, ревень, нужно отдавать предпочтение им.  Студенты факультета питания, в частности, знают, что салат надо съесть свежеприготовленным (даже в холодильнике он подвергается вредным окислительным процессам), а бутерброды лучше совместить хотя бы с яблоком. Листья салата почему-то многими воспринимаются как украшение для других блюд, а ведь это поставщик многих витаминов, минеральных солей, органических кислот.

Бег и сало - качественная замена

Татьяна Нужная утверждает, что лучший национальный энергетик - это сало. А все потому, что в нем много полиненасыщенных жирных кислот и витамина F. Наш национальный продукт почти так же полезен, как, например, печень трески. Вот только последняя куда дороже.

Или вот еще считается (и это справедливо), что лучший поставщик эндорфинов - шоколад. Однако куда естественнее прогуляться через каждые три часа занятий, поприседать, побегать, чем пичкать себя сладостями.

Закидаем нагрузки яйцами

Важный компонент правильного студенческого питания - белки. Из творога, сыра, мяса, рыбы и яиц мы получаем триптофан и тирозин, важные для мозга аминокислоты. Они способствуют запоминанию материала. Так что вполне уместно заменить творогом и яйцами шоколадки. Регулярно поедая белковую пищу, вы куда меньше будете уставать. Учитывая ограниченный студенческий бюджет, можно позволить себе обезжиренные и нежирные молоко, кефир, йогурты.

Хлеб да каша для головы нашей

Не зря так говорят, считает Татьяна Нужная, ведь в хлебе есть почти все необходимые для нашего организма минеральные вещества. Однако более полезен хлеб грубого помола.  Его корочка покрыта мелкими бугорками, в мякише много вкраплений, которые отличаются по цвету и фактуре от основного теста.

Отруби, включенные в хлеб, действуют как пилинг на желу-дочно-кишечный тракт. Мука грубого помола способна влиять на сохранение сахарного баланса в крови и оставляет чувство сытости на продолжительный срок.

А вот любая каша - это хороший источник клетчатки, которая выводит из организма шлаки и контролирует усвоение жира из продуктов, съеденных за день. Поэтому есть кашу нужно и  желательно на завтрак. Злаки содержат витамины и микроэлементы, полезные углеводы, которые обеспечат вас энергией и повысят работоспособность.

Фаст-фудная привычка

Леонид Кирадиев, студент II курса: «Фаст-фуд - это на самом деле возможность очень быстро поесть, что удобно между лекциями. Но роль рационального питания для здоровья и успешной учебы отрицать невозможно. Ведь энергетика продуктов отражается на нашей бодрости. И питаться рационально, конечно, надо стараться».

Саша Пивачева, студентка I курса: «В студенческой жизни действительно много фаст-фуда, и, конечно, это портит нам жизнь. Уверена, что правильное питание напрямую влияет на здоровье вообще и на учебу в частности. Между лекциями, когда нужно быстро перекусить, без фаст-фуда вроде не обойтись. Но вот дома вполне возможно позаботиться о рациональном питании».

Женя Жеников, студент II курса: «Питаюсь фаст-фудом, потому что это быстро и удобно да и вкусно. Я так понимаю, что фаст-фуд не вреден, просто он не дает организму нужного количества витаминов, белков и углеводов».


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, студент, еда, студенты, фастфуд, советы, семинар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх