Ученые разработали препарат против всех известных вирусов гриппа

19.04.2010 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые разработали препарат против всех известных вирусов гриппа

Специалистами института химии и физики полимеров Академии наук Узбекистана разработан не имеющий аналогов в мире новый препарат, который эффективен против всех известных вирусов гриппа, включая штаммы H5N1 (птичий грипп) и H1N1 (свиной грипп). Об этом сообщил в Ташкенте журналистам заместитель директора института Абдушукур Саримсоков.

Начало работы над препаратом положено несколько десятилетий назад, когда в институте из хлопка было получено лечебное вещество, эффективное против острых респираторных вирусных заболеваний. "Этой разработкой заинтересовались зарубежные фармпроизводители, и семь лет назад на рынке появились таблетки "Кагоцел", которые и по сей день производятся из сырья, выпускаемого только в Узбекистане", - подчеркнул Саримсоков.

Однако, по его слова, в институте не прекращались работы по усовершенствованию формулы препарата, в результате получили новое лекарство, которое назвали "Целагрипп", действующий против всех вирусов гриппа, сообщает АМИ-ТАСС.

"Уникальность нашего препарата в механизме лечебного воздействия. Если все известные препараты направлены на подавление болезнетворных вирусов, то наш заставляет организм вырабатывать больше интерферона – естественного вещества организма, отвечающего за его защиту от опасных для здоровья вирусов. К тому же "Целагрипп" практически не имеет побочных действий", - пояснил ученный.


Фото: www.mr7.ru

Теги: здоровье, лекарство, болезнь, вирус, Узбекиcтан, птичий грипп, H5N1, свиной грипп, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх