Донецкие медики спасли сердце малышки из Луганска

20.04.2010 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Для того, чтобы сделать операцию недоношенному ребенку, в соседнюю область направилась целая бригада.

О том, чтобы транспортировать девочку в Донецк, не могло идти и речи: она и без того родилась проблемной (весом в 700 граммов), с не полностью сформировавшимися внутренними органами и таким отклонением от нормы, как открытый артериальный проток. С первой минуты жизни находилась на искусственной вентиляции легких. Медикаментозное лечение оказалось безуспешным, начала развиваться бронхолегочная дисплазия, то есть структура дыхательных органов ослабевала на глазах.

Заведующий отделением детской кардиохирургии и реабилитации ИНВХ им. Гусака АМН Украины Игорь Мокрик на тревожный звонок коллег из перинатального центра Луганска отреагировал сразу и правильно. В бригаду, выехавшую на место, помимо него, вошли еще анестезиолог, кардиолог и даже медсестра. Благодаря привезенному с собой аппарату УЗИ удалось подтвердить диагноз, и вскоре малышку про-оперировали. Сейчас Арина переведена в отделение выхаживания детей и начала дышать сама, без помощи специального оборудования. После этого подобные операции были проведены в Макеевке и роддоме больницы им. Калинина. Они не считаются уникальными в Европе, похоже, что и у нас, благодаря мобильности и высокому профессионализму врачей, тоже становятся нормой. Без оглядки на возраст и состояние маленького пациента.

- И адрес тоже, - уточняет Игорь Юрьевич. - Отделение кардиохирургии и реабилитации нашего института оказывает необходимую помощь детям с пороками сердца всей восточной Украины, независимо от места проживания.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, сердце, Луганск, ребенок, Донецкая область, дети, врачи, кардиология, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх