Сад, спасающий здоровье

14.05.2010 16:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Усольцева показала, насколько экзотичными могут быть цветки фейхоа.
Ольга Усольцева показала, насколько экзотичными могут быть цветки фейхоа.

Когда прогуливаешься по оранжереям ботанического сада, охватывает желание устроить у себя дома такое же буйство зелени и красок. Но как будут чувствовать себя оранжерейные цветы, привыкшие к высокой влажности и хорошему освещению, в домашних условиях? Некоторые из этих экзотов смогут прижиться на обычных донецких подоконниках, главное - дать им такой шанс, считает сотрудник ДБС НАН Украины Ольга Усольцева.

Муррайя - родственница лимона


- Одно из самых неприхотливых растений, которое комфорт­но чувствует себя в домашних условиях, - муррайя, принадлежащая к семейству рутовых, - рассказала Ольга Геннадьевна. - Это привлекательный кустик или небольшое деревце, усыпанное округлыми темно-зелеными листьями, а во время цветения - мелкими, но очень красивыми цветами с приятным и свежим ароматом. А благодаря красным плодам, похожим на крупные бусины, растение долго остается декоративным.

В теплые месяцы достаточно умеренно поливать муррайю мягкой водой, не допуская пересыхания земляного кома, а также раз в 10-14 дней с апреля по сентябрь подкармливать удобрением для цветущих растений. А вот зимой полив ограничивают, помещают деревце в светлое прохладное (около 15 С) место подальше от батарей центрального отопления. Желательно досвечивать его лампами дневного света.

Это симпатичное растение легко размножается семенами: посадите их в питательный грунт (пригодится любая универсальная смесь или грунт для цитрусовых). При температуре около 23 С всходы появляются приблизительно через две-три недели.

Полуодревесневшими черенками лучше размножать с сентября по ноябрь, укореняя их в воде или в горшке с песком, торфом, перлитом. Горшок лучше всего накрыть полиэтиленовым пакетом, в такой импровизированной тепличке им будет легче прижиться. Стоимость небольшого кустика - от 25 гривен, - заметила Ольга.

Фейхоа и ананас не против соседства

Менее распространены «в квартирном режиме» фейхоа и ананас. Тем не менее, их реально адаптировать к домашним условиям. Основные требования фейхоа, которое относится к семейству миртовых, - это умеренный полив, хорошо дренированная почва и прохладная зимовка. Во многом они совпадают с потребностями муррайи. Вот только это растение нуждается в кислой почве, поэтому посадите его в грунт для азалий.

Муррайя и ананас

Муррайя и ананас хорошо уживаются.

Всегда приятно вырастить заморский фрукт самим, получив удовольствие от процесса и сэкономив на покупках в супермаркете. У ананаса - свои «примочки», - как представитель семейства бромелиевых, он не переносит медьсодержащих удобрений. Но вовсе не так уж  капризен! Просто во время подкормки ананаса желательно снижать концентрацию питательного раствора в два раза.

Растение лучше поставить на южное или юго-западное окно, причем притенение не обязательно. Летом во время роста ананас обильно поливают и опрыскивают, осенью полив сокращают. В зимние месяцы он спокойно переносит понижение температуры до 10-15 С.

Растения-лекари взбодрят и обеспечат йодом


За полезные свойства муррайя заслужила звание домашнего доктора.  Ее листва выделяет фитонциды, дезинфицируя воздух в квартире, а плоды тонизируют организм подобно китайскому лимоннику и являются кладезем витаминов и биологически активных веществ.

Настой из рубленых листьев (чайная ложка на стакан кипятка) применяется для полоскания больного горла.

Фейхоа на территории Донбасса ценится, прежде всего, за высокое содержание йода, которым бедны наши почвы. Ее плоды имеют необычный вкус земляники и ананаса, содержат много витамина С.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, растения, доктор, дом, цветы, освещение, цитрус, уход, влажность, ананас, удобрения, ботанический сад, зелень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх