Ученые придумали новый метод ранней диагностики туберкулеза

17.05.2010 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые придумали новый метод ранней диагностики туберкулеза

Ученые идентифицировали два новых химических соединения в иммунной системе человека, которые могут указать на активность туберкулеза в организме. При помощи новых соединений можно определить в каком именно состоянии находится туберкулез.

"Быстрый тест, который может нам указать на латентное или активное состояние туберкулеза - это определенно серьезный шаг вперед", - говорит доктор Джейсон Стаут из Медицинского центра при Университете Дьюка."Если у нас появляется возможность быстро выявлять туберкулез в активном состоянии, то это позволит снизить масштабы эпидемии в целом", - говорит он.

Нынешние тесты включают в себя процедуру забора крови и они могут сказать, заражен ли человек туберкулезом или нет, но они не могут указать на то, находится ли инфекция в активном состоянии или нет. Для того, чтобы установить последнее требуется проводить специальную процедуру посева, а она может занимать неделю и дольше.

Американские медики получили образцы крови у 71 человека и в лабораторных условиях симулировали иммунный ответ организма на наличие активного туберкулеза, туберкулеза в латентной форме и на отсутствие туберкулеза вообще. Как оказалось, в нашей иммунной системе есть 25 активных сигнализирующих компонентов, называемых цитокинами. При помощи них-то и можно сказать в какой форме находится заболевание.

Доктор Стаут говорит, что строго говоря, существуют три цитокина, реагирующие на туберкулез. Первые два - MCP-1 и IL-15 указывают на присутствие туберкулеза и его отсутствие. Третий цитокин - IL-10 - разделяет инфекцию на активную и латентную формы.

По словам авторов исследования, найденные цитокины являются на сегодня одними из самых верных маркеров туберкулеза, который, к тому же, способен указать на заболевание на очень ранней стадии, передает CyberSecurity.

По словам ученых, в 2008 году от туберкулеза скончались 1,8 млн человек или примерно 5000 человек в день. Всего носителями заболевания данного заболевания являются около 2 млрд человек или примерно каждый третий. Сейчас в большинстве случае туберкулез подавляется антибиотиками, но процедура лечения занимает месяцы.



Теги: здоровье, туберкулез, болезнь, иммунитет, исследования, лечение, антибиотик, инфекция, заражение, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх