Табак может защитить... от ВИЧ

26.05.2010 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табак может защитить... от ВИЧ

Гель, полученный из ближайшего биологического родственника обычных листьев курительного табака, может выступать в качестве хорошего превентивного средства от атак вируса иммунодефицита человека. К таким выводам пришли ученые из американского Университета Луизвилля в штате Кентуки.

Руководитель исследовательской программы этого университета Кеннет Палмер говорит, что в листьях трансгенного растения Nicotiana benthamiana содержится в больших количествах уникальный белок гриффицин, способный защищать клетки человеческого организма и иммунную систему от ВИЧ. В эксперименте с генетически-модифицированными растениями ученым удалось получить 60 граммов белка. Этого количества достаточно для производства 1 миллиона доз микробицидного геля для защиты от ВИЧ-инфекции.

Микробицидные гели для защиты от ВИЧ могут стать важным дополнительным средством профилактики ВИЧ-инфекции в развивающихся странах.

Проведенные ранее лабораторные эксперименты показали, что гриффицин способен связываться с вирусом иммунодефицита и препятствовать его проникновению в клетку, передает Cyber Security.

Чтобы удешевить добычу этого вещества, исследователи в Кентуки заразили растения табака вирусом табачной мозаики, в который был встроен ген, кодирующий гриффицин. Модифицированные таким образом растения были способны вырабатывать нужный белок в достаточных для промышленного производства количествах.



Теги: СПИД, вирус, ВИЧ, растения, инфекция, иммунодефицит, табак, белок, биология, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх