Принимайте солнечные ванны с обтиранием

14.06.2010 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иммунолог Наталья Федорова считает лето союзником в задаче укрепления иммунитета.
Иммунолог Наталья Федорова считает лето союзником в задаче укрепления иммунитета.

В это время года можно эффективно настроить свой организм, считает врач-иммунолог I категории ГДБ №3 Донецка Наталья Федорова. Способы - фитотерапия, естественные витамины, закаливание и, конечно же, длительные прогулки.

Для начинающих «моржей»


Тем, кто холодную воду терпеть не может даже летом, вначале надо хорошенько прогреться под горячим душем минуты три, а затем облиться  прохладной водой. Если после этого почувствуете приятное тепло, значит, всё сделали правильно.

В последнее время, рассказала Федорова, специалисты вообще ставят под сомнение пользу ледяного душа. Такое «моржевание» - излишний стресс для иммунной системы, поэтому показано только здоровым людям. И вообще, если вы впервые решили заняться закаливанием, лучше соблюдать умеренность. Утром сделайте вначале небольшую гимнастику, затем смочите холодной водой полотенце, досуха его отожмите и разотрите тело докрасна. Очередность такая: правая рука, левая, грудь, спина, правая нога, левая. Обязательно должно появиться ощущение тепла. Если во время процедуры вам холодно, значит, вы что-то делаете неправильно: плохо отжимаете полотенце или недостаточно энергично растираетесь.

Эту процедуру выполняйте в течение трех месяцев, увеличивая ее продолжительность за счет нескольких повторений. Еще три месяца обтирайтесь, не отжимая полотенца. И через шесть месяцев можно приступить к обливаниям под холодным душем с одновременным растиранием жестким полотенцем.

Важно: закаляться вредно в период обострения любых заболеваний.

Аллергикам - опасно

«Зажаривание» на солнце - любимое занятие наших людей. Однако, замечает врач, для иммунитета солнечные ванны полезно принимать не чаще 3-4 раз в неделю, до 12 часов либо  после 16. Не забывая наносить увлажняющие солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты (от SPF 20).

Полезно прогревать на солнышке ступни. Это - рефлексогенная зона верхних дыхательных путей: воздействуя на кожу ног, усиливается крово-снабжение слизистой носа, горла, бронхов, активизируются механизмы местной защиты. Полезно походить босиком по теплой земле или песку.

На открытое солнце нельзя выходить людям, у которых обострился дерматит. Если вы принимаете тетрациклин, сульфаниламиды, диуретики, антидепрессанты, тоже лучше не рисковать. Эти препараты могут спровоцировать появление пигментных пятен.

- Увы, с пребыванием детей на солнце взрослые «перегибают палку», - говорит Наталья Федорова. - Детям-аллергикам загар вообще противопоказан. В отличие от моря, плескаться в котором им нужно непременно. Если уж ребенок находится на открытом солнце, то пусть чем-то занимается: собирает морские камешки, строит песочные замки, плавает, а не лежит, загорая.

Иммунолог подчеркнула, что специально загорать вообще никому из детей не нужно. С повышением солнечной активности им лучше не выходить на улицу.

Важно: чрезмерное увлечение загаром не стимулирует, а угнетает иммунитет.

Салатная и ягодная диеты

Главное - в таких диетах много клетчатки, которая регулирует работу кишечника, что важно для формирования иммунитета. Рацион питания детей иммунолог советует сделать более легким. Хороши овощные постные супы или сырые типа гаспачо. Не нагружайте детей мясом, потому что оно согревает организм, а летом этого не требуется. Лучше перейти на рыбу. Ни к чему в эту жаркую пору давать и яйца. Молоко, если ребенок его нормально переносит, кисло-молочные продукты мясо вполне заменят. Но и с овощами перебарщивать не стоит.

Дети за столом

«Витаминиться» нужно обязательно, но - в меру.

- Часто мамы считают, - отмечает Федорова, - что нужно сверх меры пичкать детей «витаминами» в виде фруктов и ягод. За раз съесть полкило клубники или черешни - это серьезная нагрузка для детского желудочно-кишечного тракта: он ослаблен зимой термически обработанной пищей, которую мы в основном едим. Чтобы переварить сырые овощи и фрукты, требуется больше ферментов. Реакция - вздутие живота или рвота и запор.

Важно: замораживать или сушить ягоды гораздо разумнее, чем варить из них пятиминутки и джемы. 

От газировки воздержитесь

Хороши напитки на основе мяты, мелиссы: эти травы охлаждают организм. Черный чай, какао и кофе лучше исключить. Но если вы без крепкого и ароматного и глаз не можете утром открыть, то добавляйте в кофе «охлаждающий изнутри» кардамон.

- У каждого ребенка свой питьевой режим, - поясняет врач, - и он зависит от возраста и веса. Помочь рассчитать, сколько должен пить ребенок, может педиатр. Если малыш захотел пить, дайте ему очищенную воду, и она быстро утолит жажду. А вот покупать по первому требованию сладкую газировку не следует. Жажду она не утоляет, а красители и консерванты, которые в ней содержатся, могут стать причиной аллергических реакций.

Делайте пробежки

Они тренируют сердечно-сосудистую систему и ускоряют обмен веществ. Однако чересчур нагружаться не следует: минута-бег, минута-ходьба - оптимальное решение для новичков. Постепенно бег будет занимать все больше времени. Обращайте внимание на то, как реагирует организм. Закололо в боку - стоп! - вы бежите слишком быстро. Выбирайте такой темп, чтобы не напрягаться и тренировка доставляла удовольствие.

Важно: если у вас большой лишний вес, начните со спортивной ходьбы и с бегом не торопитесь.

Загару помогут овощи и фрукты

Летом необходимо обеспечивать кожу полезными элементами, тогда и загар получится красивым. Диетологи советуют:

- морковь, богатую каротином;

- томаты, содержащие ликопен, который защищает от солнечных ожогов;

- семена подсолнечника, богатые витамином Е;

- лосось, богатый омега-3 жирными кислотами;

- воду для увлажнения кожи и предотвращения шелушения и появления морщин.

Кстати, исследователь из бристольского университета Ян Стефен, обнаружил, что здоровый цвет кожи считается более привлекательным для противоположного пола, чем загар. Также исследователь выяснил, что менее чем за месяц можно улучшить цвет кожи, а значит, и свою привлекательность, не прибегая к загару. Волшебное средство - фрукты и овощи, содержащие каротиноиды. Кроме моркови, перца, помидоров, апельсинов и других красных и оранжевых фруктов и овощей, они содержатся в листовых овощах и ягодах.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , врачи, иммунитет, витамины, иммунология, прогулка, фитотерапия, закаливание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх