Чтобы не расплавиться от жаркого солнца

16.06.2010 16:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы не расплавиться от жаркого солнца

В области участились обращения в лечебные учреждения из-за перегрева головы и тела. Самый последний случай - тепловой удар, который получила работница одной из донецких хлебопекарен прямо на рабочем месте. Палящее солнце и горячий воздух ставят свои капканы не только на улице, но и в плохо проветриваемых помещениях. От вечных спутников жары - солнечных и тепловых ударов - застраховаться трудно, но вполне реально. Нужно только соблюдать определенные правила.

Вспомните пионерское детство!

- Одна из главных профилактических мер в такой ситуации - ношение головного убора, желательно легкого и светлого, вроде панамы, которыми в обязательном порядке снабжают всех детей перед поездкой в лагерь, - говорит заведующий отделением интенсивной терапии для взрослых ЦГКБ №1 Анатолий Хомяков. - Из-за перегрева прямыми лучами солнца происходит сильный приток крови к голове, что ведет к резкому повышению артериального давления.

Врач

Анатолий Хомяков всем напиткам в жару предпочитает зеленый чай.

Несколько лет назад со всеми признаками солнечного удара в реанимацию привезли женщину,  которая просто отправилась за покупками на рынок. Поступила без сознания, с высоким давлением. Когда пришла в себя, всё не могла понять, как оказалась на больничной койке и почему медперсонал так суетится вокруг нее, приговаривая: «Ну что ж вы так, бабушка?» Чтобы полностью привести её в чувства, понадобились сутки интенсивной терапии.

- Пожилые люди, как и дети, рискуют в солнцепек больше всего, так как в силу возраста их организм имеет определенные физиологические особенности, а система внутренней терморегуляции несовершенна, - подчеркивает Анатолий Николаевич. - Но и в других возрастах есть свои группы риска: люди с повышенным весом, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, астматики и те, кто имеет легочные проблемы. Всё упирается в потерю организмом жидкости.

Без бутылки - никуда

Естественно, наполненной не алкоголем (последний как раз из числа самых ярых провокаторов), а минеральной водой. При высокой температуре окружающей среды организм теряет не только драгоценную влагу, но и соли, и баланс их нужно всё время восстанавливать. Но уповать на жидкость только из холодильника опасно. Оптимальная температура для питья 25 градусов: хорошо усваивается и циркулирует нормально, а не выходит потом в первую же минуту. Перегреванию тела способствует всё, что нарушает выделение пота и затрудняет его испарение.

Лето только начинается. И самые жаркие деньки впереди. Нужно быть к ним готовым.

Себе во вред:


- перегружать желудок пищей;

- пить газировку (от сладкой воды может повыситься артериальное давление);

- употреблять алкогольные ­напитки, так как они увеличивает нагрузку на сердце;

- спать на солнце.

Областной центр здоровья предупреждает


Признаки солнечного удара:


- покрасневшее лицо, жуткая головная боль

- головокружение

- затем темнеет в глазах, появляется тошнота, в некоторых случаях рвота.

Признаки теплового удара:


- общая слабость, сонливость, головная боль. Повышение температуры, часто понос и рвота.

Первая помощь одинакова:


- нужно немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, в тень или поместить в прохладное, хорошо вентилируемое помещение

- расстегнуть воротник одежды или раздеть до пояса

- уложить на спину с приподнятой головой

- на голову положить холодный компресс, а тело обернуть мокрой простыней или опрыскать холодной водой

- при потере сознания поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырным спиртом

- полезно обильное прохладное питье

- при расстройстве или остановке дыхания - искусственное дыхание

- при остановке сердечной деятельности - закрытый массаж сердца, одновременно вызвать «скорую помощь» или доставить пострадавшего в лечебное учреждение.


Елена Викторова. Коллаж Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, солнце, тело, первая помощь, голова, перегрев

Вверх