Камень под прицелом у волн

09.07.2010 08:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идет подготовка к сеансу электроударноволновой литотрипсии: уролог Геннадий Резников (слева), заведующая анестезиологическим отделом Юлия Кубикова и заведующий отделом рентгенударноволнового дистанционного дробления камней и эндоурологии Родион Федоришин.
Идет подготовка к сеансу электроударноволновой литотрипсии: уролог Геннадий Резников (слева), заведующая анестезиологическим отделом Юлия Кубикова и заведующий отделом рентгенударноволнового дистанционного дробления камней и эндоурологии Родион Федоришин.

В Донецке ровно 20 лет назад, 9 июля, первую операцию литотрипсии, или бесконтактного камнедробления произвел Дмитрий Резников, возглавляющий сегодня диагностическую службу областного клинического территориального медицинского объединения.

Прорыв в урологии


- Внедрению в клиническую практику метода дистанционой литотрипсии по инициативе директора диагностического центра Бориса Даниловича Колесникова предшествовало обучение наших специалистов в клиниках Мюнхена, Штутгарта, Ульма и Герне, что само по себе было явлением, - рассказал «Донбассу» Дмитрий Борисович. - Ведь тогда еще существовало две Германии, а мы были представителями Советского Союза. Но без поездки в западную часть страны нельзя было обойтись, потому что их специалисты были первооткрывателями этого поистине революционного шага в урологии.

Внедрению литотрипсии предшествовали многолетние исследования немецких медиков, а делать такие операции начали там в середине 80-х. Первая поездка донецких специалистов состоялась в 1989-м. Советских врачей поразил уровень жизни западных немцев и, конечно, уникальная медицинская техника. Зато наши выгодно отличались разносторонностью знаний по сравнению с узкоспециализированными зарубежными коллегами, которым и в уровне квалификации не уступали.

Врач уролог

Заведующий диагностическим центром Дмитрий Резников до сих пор хранит заметку в «Социалистическом Донбассе», сообщающую о первой операции без скальпеля.

- Немецкие специалисты, - вспоминает Дмитрий Борисович, - также приезжали в Донецк, чтобы смонтировать аппарат литотрипсии и внедрить его в действие. Под их наблюдением 9 июля прошло и первое камнедробление, а на следующий день состоялось уже торжественное открытие нового метода в шахтерской столице.

Двадцать лет назад в Донецке. Участники первой дистанционной литотрипсии

9 июля 1990 года. Участники первой операции литотрипсии (слева направо): врач-уролог Юрий Рощин (ныне кандидат медицинских наук, доцент), старшая медсестра Людмила Аббасова, врач-гастроэнтеролог Виктория Романкова, операционная медсестра Оксана Свирчкова и заведующий отделом Дмитрий Резников.


Идею подсказали самолеты

20 июля 1990 года глава представительства в Москве фирмы «Дорнье Медицинтехник ГмбХ» Юрек Шимор, который прибыл в Донецк в связи с внедрением первого в Украине аппарата, рассказывал «Социалистическому Донбассу»:

- Мы пришли к этому изобретению очень неожиданно. Фирма строит самолеты. В 80-е годы в нашей стране было много авиационных катастроф, и  нам поручили найти их причины. Как выяснилось, аварии происходили из-за влияния атмосферных осадков на металл, из которого сделан самолет. Это натолкнуло специалистов на мысль о том, что с помощью звуковой локации можно дробить и камень.

С тех пор «Дорнье» остается лидером в области производства литотриптерного оборудования, которое поставляется во все страны мира. Что касается первого аппарата «Литотриптер МРЛ-9000», появившегося в нашем диагностическом центре, то он обошелся в три миллиона немецких марок!

Без контакта с «врагом»


- Дистанционная литотрипсия, - расказывает Дмитрий Резников, - метод малотравматичный, позволяющий избежать многих осложнений, которые наблюдались при открытых операциях. А заключается он в бесконтактном разрушении камней в почках и мочеточниках.

Пациента укладывают на литотриптор, под рентгеновским или ультразвуковым контролем на камень наводится «прицел», и посредством воздействия ударных волн происходит разрушение камня на мелкие осколки, которые затем выходят наружу естественным путем при мочеиспускании.

Процедура может сопровождаться использованием дополнительных эндоурологических пособий, необходимых для профилактики и исключения проблем, которые сопровождают присутствие камней в почках: воспаление, блок почки, обострение хронического пиелонефрита.

Выписаться в день операции


В 1997 году диагностический центр вошел в состав созданного Донецкого областного клинического территориального медобъединения, которое возглавляет Татьяна Бахтеева. Еще через два года был создан центр литотрипсии и эндоурологии с амбулаторным отделением и стационаром. С тех пор в неосложненных случаях, когда пациент может уйти домой сразу после дистанционной литотрипсии, операцию проводят абулаторно в отделе рентгенударноволнового дистанционного дробления камней и эндоурологии. В стационаре же лечат мочекаменную болезнь в осложненной форме.

- Бывает, что камень очень больших размеров - занимает собой всю чашечнолоханочную систему пораженной почки, - рассказывает Дмитрий Резников. - Тогда в стационарном отделении больницы им. Калинина под контролем УЗИ и рентгена с ювелирной точностью делается прокол кожи над почкой, расширяется это пространство инструментами, вводится эндоскоп, и как бы мини-отбойным молотком производится разрушение камня. Опыт врачей подсказывает критерии для выбора конкретного метода лечения, иногда это бывает сочетание методов.

Дмитрий Борисович подчеркнул, что чем раньше пациент обратится за консультацией к урологу, тем больше шансов на выявление небольших камней, которые можно удалить неоперативным способом, без каких-либо осложнений.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, операция, камень, диагностика, уролог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх