"Ухо пловца" и другие летние оказии

12.07.2010 16:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Ухо пловца" и другие летние оказии

Простудиться летом - запросто. По словам врача-оториноларинголога донецкой горбольницы №26 Светланы Солтановской, в иные жаркие дни больных на приемах бывает больше, чем в период зимней эпидемии. Чаще всего обращаются по поводу отитов, гайморитов и аллергических ринитов.

Нырнул - и вынырнул с... отитом


Наружный отит не зря называют «ухом пловца». Это - воспаление кожи слухового прохода, которое возникает из-за переохлаждения или бактериальной инфекции, полученная при купании.

- Многие считают, что переохладиться можно только если на улице жара под сорок градусов, а ты облился ледяной водой из колодца или нырнул в горную речку. Но оказывается, для переохлаждения достаточно, если температура воздуха + 30, а вода в реке или море всего градусов на восемь ниже. Может быть - наоборот: на улице холоднее, чем в воде, - отмечает Светлана Геннадьевна.

Лор врач

Применять самим лекарства «от носа» или «от горла», не зная диагноза, - это путь к серьезным осложнениям, считает Светлана Солтановская.

При переохлаждении организм испытывает стресс, из-за чего снижается иммунитет, в том числе местный. Вот вам и условия для развития наружного отита. Типичные симптомы: болезненность при прикосновении к ушной раковине, покраснение и раздражение слухового прохода, боль при надавливании на козелок, неприятные ощущения при зевании, глотании, разговоре. Если воспаление перекинулось на барабанную перепонку, снижается слух.

- Наружные отиты, как правило, являются следствием купания в грязных водоемах, - продолжает Солтановская. - В море и реке обитает масса микроскопической живности, которая запросто попадает в ухо купальщику. При нырянии вода, как правило, заходит в нос, оттуда - в слуховые трубы, вызывая воспаление среднего уха. Советую сразу же обращаться к врачу, потому что такие отиты носят затяжной характер, и больные плохо выздоравливают.

Резкое ныряние, отмечает врач, может привести даже к перфорации барабанной перепонки. Укажут на это водянистые и кровянистые выделения из уха, боль, снижение слуха. Тут уж - незамедлительно к специалисту.

Берегите горло


Жаркое время года - раздолье для ангины и паратонзиллярного абсцесса.

- Ледяная вода из холодильника, - говорит врач, - для тех, кто страдает хроническим тонзиллитом, - верный путь к ангине, следствием которой может стать и абсцесс. Самолечение в этом случае недопустимо: если абсцесс вовремя не вскрыть, он может перейти на флегмоны шеи, а это - серьезное осложнение. Не следует злоупотреблять ледяной водой и всем остальным.

Нос заложило


Несложно докупаться и до гайморита. Особенно если вы любите нырять. Из-за перепада давления и опять же переохлаждения нередко развивается отек слизистой носа. Дальше он может распространиться на слизистую оболочку слуховой трубы, просвет которой закрывается и возникает воспалительный процесс и - средний отит. Из-за отека слизистой могут закрыться выходные отверстия из пазух носа в его полость - это условия для развития гайморита и фронтита, которые протекают сложнее и хуже лечатся. Они опасны внутричерепными осложнениями.

- Часто в жаркое время, - рассказывает оториноларингоог, - встречаются фурункулы в слуховых проходах ушей. Это объяснимо: когда грязная вода попадает в ухо, она вызывает зуд. Человек расчесывает и вносит инфекцию. Возникает фурункулез, который тоже плохо лечится.

Специалист считает, что однозначно нечего лезть в грязный водоем. А тем, кто страдает отитами регулярно, не стоит нырять и мочить уши даже в чистом. Свою лепту в воспаление гайморовых пазух, заболевания отитами и фронтитами вносят и кондиционеры.

Советы купающимся

После каждого заныра, нужно удалить воду из уха. Для этого можно аккуратно потянуть ушную раковину назад и чуть вверх. Или некоторое время полежать ухом, в котором скопилась вода, - вниз. Можно попрыгать на одной ноге, склонив голову.

- Если вода долго «стоит» в ухе, - говорит Светлана Солтановская, - и это ощущение не проходит дольше двух-трех дней, лучше показаться врачу. А для профилактики полезно промывать даже здоровый нос изотоническими растворами морской воды, которые продаются в аптеке. Делать же это водой непосредственно из моря не следует из-за бактерий, которые в ней содержатся, и химических примесей.

Тоже насморк,  но другой

С середины июля, предупреждает Светлана Солтановская, немало обращений будет по поводу аллергического ринита. Если «псевдопростуда» затянулась, а вы не принимает меры, то аллергический насморк, который сопровождается чиханием, зудом в носу, прозрачными слизистыми выделениями, будет мучить, пока цветут сорные травы. Лучше обратиться к аллергологу, чтобы сдать анализ крови.


Ирина Розанова. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , врачи, простуда, аллергия, плавание, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх